Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2010, 00:29   #10
Dancing Bear
Местный
 
Аватар для Dancing Bear
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,428
Отправить сообщение для Dancing Bear с помощью ICQ
По умолчанию

Его дёрнули за плечо. Повернувшись, он увидел бледного Трифонова.
– Ты чего это? - удивлённо посмотрел на него Лёха.
- Приказано взлетать… - бесцветным голосом ответил Сергей.
- Что? – непонимающе мотнул головой Алексей. - Взлетать? Ты в своём уме, командир?
- «Кавалерист» приказал… - Сергей поднял голову. - Понятно? – добавил он уже твёрдо.
Сергей и Лёха несколько секунд напряжённо смотрели в глаза друг другу. Всё было понятно без слов. Приказ – даже, если он глупый, преступный и самоубийственный – надо было выполнять. Потом Сергей отвернул голову в сторону.
- Приказано взлететь и сбить. – продолжил он ровным, ничего не выражающим голосом. – Взлетать буду я …- Сергей на
секунду замолчал – я и Залесский. Потом… то есть, если что… – он бросил быстрый взгляд на Лёху – твоё звено. Кто первым – сам решай. Всё. – и быстрым шагом комэск направился к своему самолёту.
Ещё несколько секунд Алексей преваривал ситуацию. Глубоко вдохнул и выдохнул. Затем решился.
- Слушай меня! К запуску! Техники, убирай маскировку! Калмыков – ты со мной в паре, взлетаем прямо отсюда. Андрей, Кира –
вы после нас. Кирилл ведущий. Всё по радио – и запрыгнул на крыло «семёрки».
- Лёша, ты что… - начал было Кирилл, но Алексей оборвал его:
- Я сказал – по самолётам! Радио включить и слушать, что я скажу! – хотел уже было сесть, но вспомнил, что не взял парашют.
– Степаныч – повернулся к механику – подай парашют. Под задницу положу…
Степаныч молча подал. Лёха швырнул его на законное место и сел сверху.
- А пристегнуться-то… начал Степаныч. Лёха посмотрел на него и отрицательно помотал головой. – Затем негромко сказал: -
Незачем, Василий Степаныч. Незачем.
Справа загрохотал один двигатель. Потом второй. В глаза брызнуло солнце – это Степаныч откинул ветки, маскировавшие
«семёрку». Через несколько секунд он услышал:
- Всё готово. Запускаем?
- Момент! – и щёлкнул переключателем: - Все меня слышат?
- Я четырнадцатый, к запуску готов.
- Я двадцать второй, готов.
- Я одиннадцатый, к запуску готов.
- К запуску! – Алексей отпустил переключатель. Высунулся, нашёл взглядом Степаныча, махнул рукой: - Давай, крути, Василий Степаныч…
Двигатели завелись, как и положено – сначала у Алексея, затем у Паши, следом – у Кирилла с Андреем. Алексей снова нажал кнопку рации:
- Паша, внимательнее, внимательнее… Как крикну: «Вперёд!» - сразу за мной. Возьмёшь чуть справа. Фонарь не закрывай, парашют расстегни… Понял меня?
- Понял… - хрипло выдавил Паша.
Справа поочерёдно взвыли два «Аллисона». Повернув голову, Алексей увидел сначала «тройку», потом «двадцатку». Вот они выкатились на полосу и побежали по полю…
Закусив от бешеного напряжения губу, Алексей смотрел то на разгоняющиеся «Хоки», то на «Мессершмитов»… вот первая пара 109-х, круто преломив плавную линию своего полёта, направила свои носы на торец полосы, в хвост «Киттихаукам»… вот вторая пара «мессеров» прошла над головой Алексея… вот «тройка» оторвалась колёсами от поля… первая пара немцев полого пикирует за ними… «тройка» отрывается, убирает шасси, отрывается «двадцатка»… первая пара немцев выходит точно в хвост, каждый в «свой»…
Две очереди «мессершмиттов» раздались почти одновременно.
«Тройка» вздыбилась круто вверх. Пучок трасс пропорол поочерёдно всю носовую часть «Киттихаука», начиная с кабины,
оставляя в местах попаданий мгновенно исчезающие огненные вспышки. Отлетели жалюзи, двигатель выкинул из себя облако пара. Отлетел пропеллер с коком. «Тройка» задрала нос, зависла… и хвостом вниз рухнула на землю, подняв столб пыли…
Мгновением позже очередь ведомого «Мессершмитта» словно бритвой перерезала левую плоскость «двадцатки». Самолёт
Залесского неправдоподобно медленно стало разворачивать вправо и носом вниз. Из кабины вывалилась фигура в комбинезоне. Самолёт и пилот падали рядом этот десяток метров. Потом грохнуло, полыхнуло - и столб густого чёрного дыма вертикально встал на месте падения. Рядом с разгорающимися обломками «тройки»…
Лёха зарычал. Будто кто-то посторонний, выждав паузу до момента, когда вторая пара немцев не могла их достать, проходя над местом старта, а первая, после удачной атаки проскочившая довольно далеко - и подавно, – крикнул: «Вперёд!». Ни раньше и не позже – в тот единственный момент, когда это было возможно.
Два истребителя, подпрыгивая, всё быстрее бежали по полю – левее и впереди «семёрка», метрах в десяти сзади справа
– «четырнадцатый». «Пора». Алексей немного толкнул ручку от себя. Машина подняла хвост и, подпрыгнув последний раз, осталась в воздухе. Убрал шасси, потом щитки… бросил взгляд на Пашу. «Тоже оторвался, отлично». Высунул голову из
кабины и взглянул назад, чуть помогая себе педалями. Пара «мессеров», сбившая Трифонова и Залесского, уже замкнула
круг, и стремительно шла вдогонку только что взлетевшим «Хокам». Вторая пара, может, и успевшая заметить
выкатывающиеся прямо из леса истребители, но не имеющая возможности атаковать их с ходу, сделав впереди боевой разворот, шла в плавном правом вираже встречным курсом, метров на 500 выше и правее.
- Паша, только спокойно… Только спокойно, Паша… Резко влево по моей команде… Нужно в последний момент, понимаешь?
Понимаешь?
- Понимаю, Лёха, понимаю… резко влево по твоей команде…
«Мессеры» догоняли их, как стоячих. «Метров пятьсот… триста… двести… Нос ведущего «Мессершмитта» начал плавно смещаться по горизонту.
«Доворачивает» - понял Алексей. Этого момента он и ждал.
- Давай!
«Киттихауки» резко, почти синхронно, ушли влево, соскочив с линии огня. Ведущий «мессер» успел дать короткую очередь с
четырёх стволов. Видимо раздосадованный промахом, он допустил фатальную для себя ошибку - попытался довернуть на скорости, не желая упускать, казалось бы, верную добычу. И тот, кто минуту назад расстрелял в упор «тройку», свалившись на крыло, зацепил кроны деревьев и исчез за ними. Второй, шарахнувшись было за ведущим, быстро выровнял машину, и проскочил мимо уклонившихся от атаки «Хоков». Но этого ни Алексей, ни Паша не увидели.
- Давай вправо! – истребители перешли в правый вираж. Алексей
оглянулся. Чуть выше и правее от них, проскочил 109-й и свечкой ушёл вверх. «Почему один?» - мелькнуло в голове у Лёхи. Но размышлять было некогда – вторая пара начала полого пикировать на них справа.
- Доворачиваем! В лоб!
Немцы приняли вызов. В другой ситуации Алексею бы показалось это странным – у «мессеров» на руках были все козыри
– их было больше, у них было преимущество по высоте – могли бы не форсировать события, а спокойно разыграть лишнего. Видимо, нелепая потеря ведущего разозлила их настолько, что эмоции взяли верх над разумом. Алексею было не до рассуждений. Мир сузился для него до размеров прицела.
- Давай, дорогой… Давай, сука… Давай!!!
Лёха наметво вдавил гашетку. Шесть пулемётов одновременно загрохотали, озарив крылья белыми мигающими вспышками. Он орал, хрипло рыча:
- На тебе, сука, на, на, на! На-а-аааа!
Почти одновременно два удара сотрясли истребитель.. Перед кабиной пронесся огромный чёрный крест с белой окантовкой. Одновременно что-то грохнуло справа и будто бы неведомый порыв швырнул самолёт в сторону.
Обеими руками, липкими от пота, Алексей еле-еле выровнял машину. Бросил взгляд вправо. И увидел, как за правым плечом веретеном крутится стабилизатор «мессершмитта» - рядом с плоскостью «Киттихаука»… А чуть подальше, волоча за собой
роскошный чёрный хвост, по плавной дуге опускается в лес вниз кабиной только что сбитый им в лобовой атаке «мессершмитт».
«Паша» - с каким-то абсолютным спокойствием отметил он про себя. – «Где-то ещё два… Куда попал немец?» - нужно было срочно найти ответ на эти вопросы. Сначала он посмотрел влево – и увидел развороченный элерон.
«Так… с первым попаданием понятно…» Переведя взгляд вперёд, он разглядел вдалеке 109-й, уходящий в сторону линии
фронта. И два идущих к нему навстречу «Киттихаука»…
__________________
Не король и не стремлюсь...
Dancing Bear вне форума   Ответить с цитированием