Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2017, 14:22   #51
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Ловцы крылатых бомб (Михаил Быков / Юрий Сергиевич)
Цитата:
Летом 1944 года на столицу Великобритании обрушились невиданные доселе снаряды – немцы начали бомбардировки новейшими крылатыми ракетами. Впрочем, предупрежденные разведкой англичане к этому были готовы, задействовав в числе прочих средств ПВО и истребительную авиацию. Какова была тактика действий летчиков «Москито» и «Темпестов» и чего они достигли?


Tempest Mk.V (серийный JN862), 3-я эскадрилья RAF, авиабаза Ньючерч, лето 1944 года.
В июне-августе на этом самолете регулярно летал и сбивал V-1 «антидайверский» ас №2 бельгийский доброволец в RAF
флайт-лейтенант Реми Ван-Лирде (Rémy Van Lierde, шесть побед над самолетами и 39 5/12 над V-1).




Spitfire Mk.XIVC (серийный NH718) из 322-й «голландской» эскадрильи RAF, авиабаза Вест-Маллинг, июнь-июль 1944 года.
На этом самолете сбивали V-1 несколько летчиков: командир части майор SAAF Кит Кульман (Keith C. Kuhlmann, четыре победы над самолетами и одна или две над V-1)
и голландские пилоты флаинг-офицеры Герард Йонгблуд (Gerard Jongbloed, одна «самолетная» победа и девять V-1)
и Рудольф Бургвал (Rudolf Burgwal, лучший «антидайверский» ас на «Спитфайре» с 22 подтвержденными победами, в т.ч. пять – в одном вылете).




Mosquito NF Mk.XIII (серийный номер MM446), 96-я эскадрилья RAF, авиабаза Одихем, осень 1944 года.
Среди прочих на этом самолете охотился на V-1 и «Хейнкели»-носители винг-коммандер Эдуард Крю (Edward D. Crew, 12,5 побед над самолетами и 21 над V-1)
– второй по результативности «антидайверский» ас «Москито».




Tempest Mk.V (серийный предположительно EJ538), 501-я эскадрилья RAF, авиабаза Брадуэлл-Бэй, октябрь 1944 года.
__________________

Последний раз редактировалось deSAD; 06.02.2017 в 11:03.
deSAD вне форума   Ответить с цитированием