Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2019, 23:32   #107
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 521
По умолчанию

И еще...
Уважаемые форумчане, как вы относитесь к статьям О. Каминского? В частности "Мессершмитты над Кубанью". Согласно приводимым им данным картина сражения на Кубани выглядит очень... интересной. По факту, ставится под сомнение победа ВВС в этой битве, а соотношение потерь получается каким-то совсем диким, из разряда 3 немецких самолета на 30 наших в день. И это только по истребителям. В то же время, автор не говорит ничего о потерях немецкой бомбардировочной и штурмовой авиации.

Я не могу судить о методологии этого исследования, т.к. не знаком с источниками, используемыми автором и не являюсь специалистом в теме немецкой авиации (немецкий не знаю, поэтому первоисточники мне заказаны).

И, если честно, меня немного поражает соотношение сил в мемуарах, как и во многих публикациях. РККА имеют подавляющее численное превосходство, но действуют малыми группами по 6-8, ну 10 самолетов. И с завидным постоянством вступают в бои с группами немцев из 20-40 бомберов, под прикрытием 8-12 и более мессеров.
__________________
Хочешь пройти кампанию мечты? Сделай ее сам!

Последний раз редактировалось Mihael; 26.09.2019 в 23:40.
Mihael вне форума   Ответить с цитированием