Тема: Ил-2 М-82А
Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2014, 23:33   #13
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
Радость

Ну, я это - не хотел задеть. Патрубок на реальном немного пол беды, а на моде - то совсем беда. Удивляться в принцыпе нечему - я о реальном прототипе - наука аэродинамика у нас конечно развивалась, даже после 37-38 года, правда к мнению специалистов не всегда прислушивались горе инженеры., к 41 году столько проэктов было всяких(от безумных до толковых) от авиоконстьрукторов, что Сталин за голову хватался - все хотели денег на развитие именно их проэкта., но почему то потом строили самолёты преимущественно деревяных конструкций - думаю - не было нормальных инженерных кадров способных спроэктировать именно цельнометалический самолёт, да и скоростя на которых летали ещё позволяли клеить фанеру, многие держались за ферменную конструкцию и т.д.
Но отступил от темы., про Ил: я написал про патрубки не из-за грамотности шибкой - просто читал как боролись с формой совка на Ла-5 - там тоже была проблемма сдува потока с крыла - её так до конца и не решили. Если присмотреться к многим бипланам 30-х годов, на которых стоял коллектор, то патрубок почти всегда отводили вниз и даже загибали по потоку, отчасти это решало и проблемму отравления лётчика выхлопными газами. Так же можно глянуть на японские самолёты(поздние конструкции) - как там аккуратно прилизовали каждый патрубок к фюзеляжу - что бы паразитные вихри были поменьше и не дули на крыло. У ФВ-190 они просто стоят паралельно фюзеляжу, а дальше идёт 3 отвествия дефлектора для выхода горячего воздуха, что размывают по фюзеляжу выхлоп - закопченность боковин Фоккеров на старых фото показывает как проходил этот поток воздуха и газов. То есть - эту проблемму решали как могли уже на стадии проэктирования., а у нас - как всегда - уже в процессе экслуатации.
Наука авиостроения у нас развивалась хорошо, если отставала, то разрыв с западной был не большой(исключая немецкую - их рывок вперёд по технологиям и научным изысканиям отчасти обуславливаеться успешным переводом всевозможных древних манускриптов которые они насобирали по Тибету), но вот технологии... силённо отставали - не даром Б-29 Сталин приказал просто скопировать.
Много буков написал - не здержался.
Цитата:
Сообщение от Bison_M Посмотреть сообщение
Принимается...........
а с патрубками лоханулись
Так что, чуть освободимся и как только найдем подходящие - заменим патрубки.

С уважением,

Bison
Вы уж не обижайтесь на меня - я не со зла - и замечание не к вам., такова жёсткая жизнь была в то время - война и т.д.
Кстати - можно поискать патрубок от какого либо японца., увеличить в размере, если это возможно и прикрепить - шоб похоже было на фото.

Последний раз редактировалось Vasya; 05.08.2014 в 23:38.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием