Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2012, 22:17   #40
Skvorez
morpheus
 
Аватар для Skvorez
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 3,747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Remontnik Посмотреть сообщение
Скорей бы на "ишака" пересесть!
Ты про эту миссию:

Цитата:
22 Истребительный авиационный полк, комиссар 5-ой эскадрильи ст. лейтенант А.П. Ворожейкин. Монголия, 1939 год.

23 мая 22 ИАП был поднят по боевой тревоге и в спешном порядке передислоцирован из Забайкальского военного округа в Монголию на аэродром Баин-Тумен.
Для летчиков 22 ИАП начиналась подготовка к предстоящим, ожесточенным, воздушным боям в небе Монголии.

Мы предполагали, что поедем на запад: фашистская Германия шествовала по Западной Европе. Но поезд шел на восток. Выгрузились в Забайкалье на станции Разъезд и вскоре прибыли на аэродром, где рядами стояли новенькие истребители И-16. Кругом неоглядная степь: ни одного домика, ни юрты, ни единого деревца. Только изредка попадаются стада диких коз и стаи дроф. Необозримая равнина, покрытая цветущим разнотравьем, неподалеку озеро Буйр-Нур и река Халхин-Гол.
- На облет машин дается три дня, - сказал начальник гарнизона. - Готовьтесь лучше, видимо, на этих машинах вам придется воевать. Япония напала на Монгольскую Народную Республику...

Командир полка майор Николай Глазыкин собрал нас в командирской палатке для беседы:
- С начала тридцать девятого года японцы начали провокации, а с 11 мая перешли к открытым военным действиям...
27 мая состоялся первый воздушный бой. Когда на горизонте появилась девятка японских истребителей, наша шестерка пошла на взлет. Но подняться в воздух успели только три летчика. Три самолета были сожжены на взлете. На другой день уже двадцать советских истребителей были подняты на перехват японских самолетов. Первая десятка не стала дожидаться остальных, помчалась на перехват врага, но была встречена японскими истребителями. Все наши летчики смело вступили в бой, никто не дрогнул, никто не вышел из боя, но и никто не вернулся на аэродром: восемь человек погибли, двое приземлились в степи.

Вошедший в палатку авиатехник произнес:
- Товарищ комиссар, над нашим аэродромом выпрыгнули трое самураев. Один сделал себе харакири, другой погиб в перестрелке, а третьего мы пленили.
Вражеского летчика окружили летчики и техники. Рубашки на нем не было. Тело в ссадинах, Плотный, коренастый, мускулистый парень. Смотрит как загнанный зверек, требует вернуть ему нож, всем своим видом показывая, что самурай - это рыцарь, а по рыцарским законам он не должен сдаваться в плен.
- Дай ему нож, пускай выполнит свой долг, - крикнул кто-то.
Японец какое-то время с любовью разглядывал сверкающее лезвие кинжала и вдруг, к всеобщему изумлению, четко выругался по-русски и с каким-то остервенением воткнул кинжал в землю. Несколько секунд пленный стоял в задумчивой растерянности, потом с вызывающей улыбкой посмотрел на нас и заговорил на чистейшем русском языке:
- Вы думаете, я дурак и кончу жизнь самоубийством! Нет! Я знаю ваши законы. Вы должны сохранить мне жизнь. Я бывал в Москве, во Владивостоке, в Харькове. Я сын дипломата, летал на вашем истребителе И-пятнадцатом. Знаю, что у вас из военных школ выпускают слабых летчиков. Чтобы стать полноценным истребителем, нужно прослужить в строевой части не меньше двух-трех лет, а здесь у вас больше половины второго года службы...
О военных школах пленный сказал правду. В ту пору курсанты со стрельбами и воздушными боями только знакомились, да и летали в школах на старых самолетах, поэтому летчику после школы требовалось освоить новый самолет, изучить его возможности в учебном бою.
А японец продолжал откровенничать:
- Я знаю, что здесь у вас мало летчиков с боевым опытом, А я воевал в Китае. Сбивал там ваши самолеты. И здесь два сбил. Таких пилотов микадо сюда прислал больше двухсот. Они с вами расправятся.


Аэродром 70 ИАП "Тамсаг-Булак", самолет И-152.
28 мая 1939 года, время 10ч 00мин
Погодные условия: безоблачно, нижняя кромка облаков 1100 метров

Боевую задачу летчикам сегодня будет ставить лично комбриг Изотов

Полетное задание: Вам надлежит! Осуществить боевое патрулирование вдоль линии государственной границы. Ваша задача отомстить за гитбель наших боевых товарищей. Вы сегодня должны преподать противнику урок, задайте япошкам жару! Хватит с ними церемониться! Устройте "настоящий кегельбан" этим наглым и самодовольным самураям! По самолетам!
Состав сил: 10 И-152.



Примечание: 27 мая шесть И-16 22 ИАП под командованием командира эскадрильи Черенкова Н.С, взлетев с аэродрома подскока вела бой с истребителями Ки-27 японских ВВС, в ходе боя потеряны 3 истребителя И-16, был сбит и погиб ст. л-т Черенков Н.С.
28 мая в результате необдуманных, некомптентных и самонадеяных действий комбрига Изотова пытавшегося устроить японцам "кегельбан", в ходе воздушного боя были потеряны сразу 9 истребителей И-15 бис из эскадрильи капитана Балашова 70 ИАП. В ходе боя с превосходящей по численности группой самолетов противника погибли: заместитель командира 70 ИАП капитан Мягков П.А, лейтенанты: Вознесенский Е.П, Иванченко Г.К, Чекмарев П.В, Пустовойт И.Ф, Кулешов А.Я, Константинов В.П, Соркин С.А, летчикам Ходыреву и Гаврилову удалось совершить на вынужденную посадку.
Эскадрилья капитана Балашова практически престала существовать.
Японские истребители потерь не имели.

Выберите в меню вооружение вариант окраски вашего самолета: I-15_bis_70IAP.bmp

ВНИМАНИЕ! миссия начинается в воздухе!


Да скоро уже... 22 ИАП уже в пути... На станции Борзя... Потерпи немного

Последний раз редактировалось Skvorez; 19.03.2012 в 22:30.
Skvorez вне форума   Ответить с цитированием