Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2019, 11:35   #161
Toobone
Под игом быта
 
Аватар для Toobone
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: Ех-СССР
Сообщений: 2,475
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andrey65 Посмотреть сообщение
Именно так. Думаю, большими аэродромами были Вазиани
знал бы, что пригодится - выяснил бы еще тогда..Кстати, теперь понятно, почему в музее части в 1977 была модель Ф-5 в песчаном камуфляже, а не Фантома:
с Ираном отношения были довольно странные, судя по комментам..Но откуда они взяли тогда обломки стойки переднего шасси с табличкой Нортроп?

ЦИТАТА:
"Мой отец, служивший срочную на аэродроме Карши в 1973-1974гг в БАО, рота химзащиты, был знаком с одним планшетистов, ведших это событие на командном пункте - так вот ему этот планшетист рассказал, что по радио, когда Елисеев промазал обеими ракетами, то с земли ему объяснили, что если "эта падла" уйдет, он больше не летчик-снайпер, не капитан и т.д..... Он ответил: "Не уйдет!"... за точность ручаться не могу, слышано мной в конце 80-начале 90-х от отца..."


"Наземный штурман вывел МиГ капитана Елисеева в заднюю полусферу самолета-нарушителя. Бортовая станция истребителя захватила цель.

— Я двести сороковой. Цель по курсу слева, — доложил Елисеев на командный пункт.

— Цель ваша. Принудите к посадке.

Летчики на американском ЕС-103Е “Геркулес” хорошо видели манипуляции МиГа, но отреагировали одним — увеличили обороты двигателей. До границы было рукой подать.

На земле поняли, что нарушитель уходит:

— Приготовить оружие. Цель уничтожить!

Первая ракета, выпущенная Елисеевым, прошла мимо, а вторая не сошла с направляющих.

В одной и журнальных статей, где описывался этот перехват, была такая фраза:

“Возможно, Елисеев забыл, что его самолет вооружен пушкой, и принял роковое решение идти на таран”.

Ничего себе летчик, который не знает своего самолета! Статья была опубликована в специализированном авиационном журнале и прошла стадию тщательного редактирования. Эту фразу не могли не заметить.

Но оказалось, что в ней нет ничего крамольного. Капитан Елисеев поднялся на перехват на МиГ-21СМ, это была модификация самолета, которая имела 23-миллиметровую пушку. Такой самолет только-только был поставлен на выпуск, а в войсках он был редкостью. Так что капитан Елисеев, привыкший летать на МиГах, оснащенных ракетами, в пылу перехвата мог о существовании пушки и забыть."


сколько статей, столько и версий

Но сие было непреложно:

Не будь наша политика в отношении самолетов-нарушителей столь жесткой, небо над страной напоминало бы дуршлаг.
__________________
"Ялла, ялла! Бурверон!" - суетливый афганский торопляк.

"принятие или непринятие идей не должно зависеть от личных или общественных характеристик автора:
его раса, национальность, вероисповедание, общественное положение и личные качества не имеют к этому никакого отношения".
Торжество идей должно зависеть не от того, кто их поддерживает (или не поддерживает), а от их научной ценности и от того,
что они объясняют события и явления лучше других.

Последний раз редактировалось Toobone; 15.06.2019 в 11:47.
Toobone вне форума   Ответить с цитированием