Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2014, 16:43   #19
начпрод
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сочинение на заданную тему.

Сапер ошибается дважды, первый раз при выборе профессии, второй раз на мине – так всегда шутил мой друг Серега, сапер по специальности. Нет, он не встретил свою мину, которая оборвала его жизнь, его, убило людское безразличие и алкоголь. При разминировании подвело сердце – инфаркт. Дало знать напряжение последних дней, смерть матери и не первая по счету командировка. В 41 уход на пенсию по здоровью, с сомнительной по преимуществу записью в личном деле и «военике» – участник боевых действий, имеет ранения и контузию и специальностью сапер. Нет, у него была, когда-то гражданская специальность, не зря же учился в техникуме, но это было слишком давно, диплом уже потерял свою актуальность.
- Вы сапер, были в Чечне? Это хорошо, но нам нужен специалист взрывотехник, увы, вы нам не подходите. Почему? Видите ли, у нас иная специфика, здесь не война, вам придется переучиваться, да и мало ли как ваша психика сработаете. Ведь вы оттуда все
не нормальными возвращаетесь.
Вы можете сказать, что так не бывает и этот диалог выдумка, ваше право, но я сам дважды получал отказ по той же причине после выхода на пенсию. Это конечно хорошо пенсионер в 37 лет, профессии нет, а былая более не действительна, можно переучиться, но работодатель охотней возьмет 18 -19 летнего парня с дипломом ПТУ, простите колледжа, нежели 37-40 летнего дядю с таким же дипломом и без опыта работы. Одним словом, путь только в частную охрану, если повезет, то при большом предприятии, а если нет, то какой нибудь «Цербер» или «Викинги». Интересно, какой интеллектуал придумывал сии названия? Впрочем, суть одна - опять та же опостылевшая работа, что и была, иногда даже с теми же начальниками, которые тебе за пару десятков лет до черта надоели. Но это все, если тебе нет 40, и ты сохранил здоровье. После сорока как повезет, а то может, более как сторожем и не устроишься негде. Ах да, еще можно таксовать, но тоже сомнительный и не безопасный вид заработка. Офицерам несколько попроще, можно и юристом, или начальником службы безопасности.
На столе не хитрая снедь, и пол-литра сидим вдвоем с Андреем. Сегодня десять лет как погиб Юрка, уже 10, а кажется, что это было вчера. Нет, он не погиб в Чечне, его убили при инкассации денег, подработка, что бы как-то дотянуть до зарплаты, ведь не всегда же в МВД платили по 40 тысяч. Впрочем, а, сколько погибло при исполнении служебного долга и не все из них на Кавказе, большинство в своем родном городе? Но за Юрку больше всего обидно, ему оставалось только два дня до пенсии, о которой он так мечтал. В тот год ему исполнилось бы 35.
Странно, но сегодня мне стало стыдно говорить людям, что я 17 лет отслужил в МВД. Может так, и рождаются синдромы, Афганский, Чеченский, а теперь и ментовский? Шучу…
Я листаю старый альбом, как давно я его не смотрел, наверное, лет сем или восемь. Когда-то я запретил его себе смотреть, просто хотелось все забыть. На фото чужой город, разрушенный войной. Лица парней из моего взвода, странно я почти не помню их имен, в памяти остались только прозвища и позывные. На фото еще не набравший жирок прапорщик, тапки, спортивные штаны, плеер, высокое голубое южное небо, иллюзию мира портит избитый пулями бронированный «Урал» и развалины АТП, превращенные в казарму. Да я почти все забыл. Но прошлое иногда приходит без спроса по ночам, вторгается во сны и снова напоминает о себе.
Вой сирены, вскакиваю. Сон уходит. Дома. Звонит будильник, пора вставать. Рядом лежит жена, она тоже проснулась.
- Я, что опять кричал во сне и всю ночь ворочался, не дав поспать? Прости любимая, я больше не буду. Я же обещал все забыть.

28.01.14 М.Ю.Н.
  Ответить с цитированием