Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2014, 22:30   #19
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Д.Антониу, Г.Сисос "Авиация Румынии в нападении 22 июня 1941 года":

"Пролетая над Болградом, звено было обстреляно зенитной артиллерии. И подверглось нападению большой группы истребителей. Группа выполняет свою миссию успешно (Просто удивительное заявление, учитывая потери группы - прим. Мое.), противника застали врасплох, как на аэродроме в Болграде (еще более забавно, там не было ни одного самолета 67-го ИАП – прим. Мое.), так и в Булгарийке. После выполнения задания, группа повернула в сторону реки Прут, чтобы уйти с территории противника. По маршруту группу все настойчивее атакуют истребители противника. При выходе на цель Булгарийка, ведомые самолеты «Savoia» № 1 и 17 «разошлись в стороны», серьезная ошибка! Потому что они сразу атакованы противником и самолеты группы были изолированы друг от друга. Самолет (№1), пилотируемый адьютантом К.Букур ( Adj.av Bucur Constantin), атаковали и подожгли. Командир группы Л.Комса ( Lt.Cdor.av. Comșa Ливиу.) видел как он загорелся и взорвался. Самолет № 17, пилотируемый В.Архип (Adj.Șef av. Archip Vasile), остаелся позади, и его падение никто не видел. Самолет № 5 вернулся на свою базу пробитый пулями".


Единственный уцелевший в боевом вылете 22 июня самолет 71-й эскадрильи - он же флагманский Savoia Marchetti SM.79B №5.

Из-за отсутствия фонда 67-го ИАП, и отсутствия в фондах 21-й САД и ВВС 9-й Армии подробных донесений о ходе боевых действий полка 22 июня 1941 года, приходится использовать отечественную литературу, в которой есть описания боев. В первую очередь статью бывшего заместителя командира 67-го ИАП по политической части Мягкова. Он лично, судя по всему, 22 июня не был на аэродроме Болгарийка, но воспроизводит события со слов участников:

"Взрыв бомбардировщика стал как бы сигналом для взлета летчиков, находящихся в первой готовности. Среди них был и командир звена старший лейтенант Александр Мокляк со своими летчиками, лейтенантом Александром Мелентьевым и младшим лейтенантом Яковом Курочкой. Еще не успев набрать необходимой высоты, они начали бой. Две девятки бомбардировщиков Ю-88 подходили к аэродрому. Ведущее звено первой девятки замерло на боевом курсе. Мокляк атаковал его с ходу: Флагман загорелся и пошел вниз, ведомые, освобождаясь от бомб, шарахнулись в стороны. Однако следом приближалось второе звено «юнкерсов››. Мелентьев атаковал его на встречном курсе. Лобовая атака сложна, скоротечна, но Мелентьев был опытным летчиком: бомбардировщик рухнул здесь же, на границе аэродрома. Звено Мокляка отразило
удар третьего, последнего звена первой девятки. Искусно маневрируя, меняя направление атак, Мокляк добился еще одной победы, сбил еще один «юнкерс".

Анализируя рассказ Мягкова и сравнивая его с румынскими данными, а так же выстраивая хронологию событий можно с большой вероятностью воспроизвести ход этой схватки.
Во первых бой произошел не сразу же после уничтожения Ермаком "Бленхейма", а через час, это подтверждает и боевое донесение №01 штаба 21-й САД в котором указано что налет на аэродром Булгарийка состоялся в 5:10 утра, что практически соответствует времени 5:15 указанному в отчете штурмана 71-й БАЭ.
Тем не менее советские самолеты находились в воздухе и атаковали румынские бомбардировщики когда те находились на боевом курсе.

Воспоминание флагманского штурмана капитана Адольфа Шобеша (Cpt.Observator Schobesch Adolf):
"Самая трудная миссия была первой, в которой наш самолет подвергся очень агрессивному нападению истребителей большевиков 8 раз подряд, над аэродромом Булгарийка и по пути от Булгарийки – до Прута. Мы напали в 4:15 на аэродромы Болград и Булгарийка, не успел я закончить сбрасывать бомбы, когда первый большевик напали на нас спереди. В этот момент, ужас был не в том, что я мог бы быть убит его пулями, мне показалось, больше была опасность столкнуться с ним, потом подошло очень много истребителей. После этого нападения спереди последовали атаки сзади (7-8 подряд), я видел пули, что проходили справа, и попадали в землю. В ходе этого боя, наш экипаж сбил 2 большевистских истребителя. В какой-то момент, я заметил, как левый ведомый нашего звена, пошел к земле охваченный огнем. Это произвели на меня сильное впечатление, я испытал жалость и сожаление, я видел, как после удара о землю, поднялось огромное облако дыма. Эти атаки, продолжались всего 3-4 минуты, а мне показалось что это длилось целую вечность".

Из воспоминаний других членов экипажа (стрелка, радиста и механника) ведущей "Савойи" выстраивается примерно такая картина: румынское звено было атаковано истребителями над аэродромом, судя по всему это было звено Мокляк - Мелентьев - Курочка. Первую атаку произвели сзади, далее развернувшись атаковали на встречном курсе, после чего вновь атаковали вдогон. Скорее всего это создало у румын впечатление что их атакует большое количество самолетов. После сброса бомб ведущий капитан Стоенеску не стал искушать судьбу и сразу повернул на запад в сторону Прута, хотя изначально по плану должен был возвращаться по тому же маршруту. Учитывая что до Прута было 35 км, слова штурмана о том что весь бой занял 3-4 минуты представляются вполне правдоподобными, так как после сброса бомб "Савойя" вполне нормально разгонялась до 450 км/ч. Поэтому румынский флагман с пробитыми баками уже через пять минут был за госграницей, которую советским пилотам было категорически запрещено перелетать, что видимо и спасло экипаж "счастливой пятерки"...
Со стороны 67-го ИАП с большой степенью вероятности в бою успело принять участие только звено Мокляк - Мелентьев - Курочка, другие самолеты если и успели взлететь, то скорее всего подоспели к "шапочному разбору" - то есть к последним атакам "Савойи" №5, на конечном отрезке "самого долгого пути" от Болгарийки до Прута.


Герой утреннего боя командир звена 4-й АЭ старший лейтенант Александр Игнатьевич Мокляк. К сожелению фотографий А.А.Мелентьева и Я.Г.Курочки найти не удалось.

По итогам боя лейтенанту Мелентьеву Александру Алексеевичу совершенно справедливо засчитали один сбитый бомбардировщик. Довольно интересно что видимо Мелентьев сбил "Савойю" атакой на встречном курсе. Соответственно второй бомбардировщик был сбит и засчитан и старшему лейтенанту Мокляк.
Казалось бы пилоты полка практически не стреляли в 1941 году откуда такая результативность? Да все довольно банально и Мокляк и Мелентьев были опытными, кадровыми пилотами, оба 1912 года рождения, оба успели послужить. Так выпущенный из училища в конце 1937 года, Мокляк до 67-го ИАП служил в различных частях ВВС ЛВО, в том числе 7 и 38 ИАП, к июню 1941 года он налетал более 600 часов. К сожалению личное дело Мелентьева посмотреть не удалось, а УПК у него довольно скудная, в ней практически нет сведений о его службе до 67-й ИАП. Будучи в сентябре 1940 года призван из запаса он получил звание лейтенант, почему он был уволен в запас и когда это случилось установить не удалось.
Тем не мене судя по почерку оба этих товарища были явно отличными пилотами и явно не робкого десятка, кроме того Мокляку, а возможно и Мелентьеву необходимо было совершить подвиг, для того что бы искупить свои проступки. А их в жизни и того и другого судя по всему было не мало, этим людям видимо не хватало острых ощущений и в мирной жизни им было не уютно. Отсюда и пьянки, и драки, и перелеты за гос границу и прочие нарушения дисциплины.
Так что предпосылок для агрессивных атак утром 22 июня 1941 года у Мокляка и Мелентьева было более чем предостаточно, так что по средствам опасного пилотажа и стрельбы с коротких дистанций им и удалось сбить два румынских самолета.

Последний раз редактировалось МишаТ; 15.08.2014 в 11:38.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием