Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2014, 23:34   #86
Vasya
Звичайна людина на Землі
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 06.11.2011
Адрес: Україна, м.Київ, Печерський район, вул. Кіквідзе
Сообщений: 8,085
Смущение

Благодарю за ответ!
Не ожидал что вы моторист - мне даже радостно в душе.
Действительно, читая разные сайты(посвящённые симуляторам в том числе), я как раз в основном видел те мысли и суждения что изложил выше. Я совсем очень даже любитель авиодвигателестроения, но большой любитель узнать разные хитрости.
Вы уж меня простите что не смогу назвать вам немецкое название компрессора - зрение плохое набирать в переводчик с картинки с десяток названий по немецки., к своему стыду, язык предков не знаю и не учил., компрессор обрысовал фломастером на картинке. Я знаю разницу между приводным комрессором и турбонаддувом., даже по внешнему виду смогу(думаю что смогу) определить тип., одним из самых лучших, считаю, Мерседесовский, типа Рутс.
Правильно запрограммировать работу авиомотора в Иле довольно сложно - на мой взгляд в емд нужно ввести ещё с десяток параметров работы всего комплекса винтомоторной группы. Этот и подобные диаграммы я накачал себе кучу - к сожалению - они пропали на заблокированном диске.
Присмотревшись к этой картинке диаграмм, теперь можно спокойно добавлять двигателю Д-2 сотню лошадей, а вот провал мощности 1700-2800 метров буду думать как правильно выписать.
Не обидьтесь, пожалуйста, но вынужденный впрыск дополнительного топлива во впускной патрубок считаю достоинством на то военное время., схожим путём пошли создатели М-105П(ПФ) - там так же после карбюратора подавалась дополнительная порция топлива, попутно охлаждая смесь. Поставить интеркулёр на ФВ-190А было, думаю, не реально из-за плотной компоновки., поэтому немцы пошли на химическую хитрость применяя Метанол и Закись Азота, в самом простом случае - впрыск дополнительного топлива. Я за такое решение - на то время правильное и выгодное. Это багачи амеры позволяли себе мудрить турбонаддув на вторую ступень компрессора(граммотное решение). Равному по функциональности, надёжности, управляемости, удобству обслуживания подобного ударного самолёта на то время(42-43 год) не было., Корсар довели позже и модульной конструкцией американец так и не стал., достоинством мотора Корсара был задел модернизации и раздвинутые ряды цылиндров. На мой взляд АШ-82 даже близко не стоял возле БМВ - почти по всем качествам.
Каждый волен придерживаться своего заблуждения/мнения по поводу способа форсажа выдавая это своё мнение за достоинство данного мотора и отвергая критику о недостатках., так бывает всегда - пример тому разнообразие систем наддува совремённых высокофорсированных моторов. Мне нравиться решения по форсированию авиомоторов немецких конструкторов применительно к военному времени.
С уважением!
============================
П.С. Если уважаемые модераторы будут считать необходимым, можно было бы переместить эти посты(офтоп по моторам) в нужный раздел.
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 801a_cutaway.jpg
Просмотров: 462
Размер:	824.3 Кб
ID:	28456  

Последний раз редактировалось Vasya; 03.04.2014 в 23:51.
Vasya вне форума   Ответить с цитированием