Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2017, 17:34   #13
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

А я работаю в Блендере. Пока по морской тематике, уже готовы "Красный Крым" И "Бруклин", на очереди "Железняков". Есть планы и на авиацию. Почему бы не расписать работу в Блендере, вдруг пригодится.
Вообще Блендер я знаю плохо... Хорошо если треть или четверть его возможностей... По этому всё, что я здесь напишу это скорее наблюдения и размышления, но никак не уроки.
Работаю в Блендере 2.76. Английский знаю плохо ну точнее не знаю) по этому сразу блендер русифицировал, мне так удобнее. Пользуюсь бленди-экспортером (Большое спасибо Coldman), который является переписанным адд-оном под 2.7 с версии 2.49.https://drive.google.com/open?id=0B4...y1NWUlEdFJFMXc
Старая версия под, Блендер 2.49
SAS
Текстуры рисую в Гимп 2.8. То есть всё программное обеспечение в свободном доступе и бесплатное.
Хочу создать модель монитора "Железняков" для Ил-2.
1. С чего начинается создание мода? Правильно с поиска информации, в частности нормальных чертежей. Спасибо коллегам по форуму, чертежи нашлись. Очень могут помочь сканы бумажных моделей, пара часов работы в Гимп-е и можно собрать отличный теоретический чертеж корпуса. Да и в работе с надстройками бумажная модель тоже поможет.
2. Определяемся с размерами модели, у "Железнякова" Д*Ш*О=51.2*8.2*0.88 м. Открываем Блендер, удаляем всё, что есть в окне вида, добавляем в сцену куб.(скр1.) В меню "сцена" в единицах измерения ставим метры. Жмем N на английской раскладкае клавиатуры, и в выпадающем меню преобразований видим размеры нашего куба, сторона куба равна двум метрам. (скр2.) Меняем размеры куба, длинна по х, ширина у. Мы не знаем высоты надводного борта, но знаем осадку, задаём осадку по оси z, потом подгоним высоту борта по чертежу.
В итоге у нас есть основные размеры корпуса в метрах.
3. Размещаем чертёж. Для нормальной работы нужны вид сверху, снизу, сбоку, плюс теоретический чертеж корпуса.
В выпадающем меню справа (кнопка N) внизу есть вкладка "фоновые изображения". Ставим галочку, жмакаем добавить изображение-открыть. Открываем изображение. (скр3.) В меню "вид" выбираем вид "сзади" этот вид соответствует виду с левого борта, почему так, не знаю. В "фоновых изображения тоже выбираем вид сзади. Открываем изображение нужного чертежа. Включаем прозрачность (кнопка Z), (скр4.) масштабируем и перемещаем изображение, до нужного результата. И так по всем видам,
поперечные срезы теоретического чертежа помещаем на виде спереди.
Пока вот так, если что не ясно задавайте вопросы, постараюсь ответить.
Тo be continued.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок.jpg
Просмотров: 911
Размер:	215.5 Кб
ID:	49172   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (1).jpg
Просмотров: 928
Размер:	246.7 Кб
ID:	49173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (2).jpg
Просмотров: 960
Размер:	279.8 Кб
ID:	49174   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (3).jpg
Просмотров: 931
Размер:	285.5 Кб
ID:	49175  

Последний раз редактировалось tvister; 08.09.2018 в 03:48.
tvister вне форума   Ответить с цитированием