Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2008, 11:58   #30
Jareny
Штурмовик-бомбардировщик
 
Аватар для Jareny
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: Russia
Сообщений: 815
По умолчанию Про мешконвертер

Делаем все лоды и коллизии отдельным файлом и потом либо ручками (мну так предпочитает), либо прям в конвертере, благо там такая возможность появилась, соединяем всё в один файл и правильно обзываем лоды и коллизии. А потом прописываем хуки ручками.
Как узнать координаты хуков?
Я делал так. Вставлял в хире в модель самолёта какую-нибудь безделушку. В моём случае была бомба. В разделе parent прописываем ей меш, в котором будем делать хуки. а в качестве координат пишем следующее:
1 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0
здесь первые девять чисел - ориентация относительно интересующего нас объекта. Ими отпределяется вертикально или горизонтально будут висеть бомбы и куда будут направлены дудки. Замечу - хуки нужны не только для оружия, но и для разных эффектов, типа дыма, бензина, воды, огня, камера в кабине тоже вешается на хук в меше.

последние три цыфры - координаты y x z именно в таком порядке в метрах относительно нужного нам меша.

Когда мы вставили этот объект в модель, открываем модель. Можно открыть хир в конвертере, можно сделать тестовый мод и посмотреть как оно выглядит сразу в игре (как я делал). Данные координаты покажут начало координан в меше. Изменением последних чисел двигаем объект на нужное место, потом ориентируем его.
Если нужны углы, отличные от 90грд, придется вспомнить алгебру с её синусами и косинусами. Где-то я писал, как происходит обработка этих девяти чисел.

КОгда объект на месте берём координаты из хира и копипастом прямо из хира в хук msh-файла. Благо формат там простой и координаты там одни и те же.
__________________
Если что-то очень хочется, то можно. Возможно по-другому
Если что-то не получается, то одно из трех:
1. Тебе это не нужно
2. Плохо стараешься
3. Делаешь это не так.

Захожу ему в хвост, стрелки ещё не стреляют... пошли ракеты! Бабах! Ракеты, бабах! Осталось шестеро... нет ракет, есть вражеские истрибители. Так, один без крыла, другой без хвоста. Впрочем, как и я... Круто летать с навороченным самодельным джоем...
Jareny вне форума   Ответить с цитированием