Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2019, 22:58   #7732
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Почитайте про Самойловича...очень интересный персонаж.
Он вместе с Брюховецким щёки надувал, и громче всех орал, что русский царь п***с. Потом, когда Брюховетский сдулся, он переметнулся к Многогрешному, и принял присягу на верность русскому Царю. Был прощён. Подсидел Многогрешного, и стал гетманом. Но, и его так же подсидели. Всю его семью развезли по всей Сибири. Так они и кончились.
Почитайте сами, я уже клацать задолбался. Ну, очень интересно. И, главное много параллелей с сегодняшним днём.

А...ещё я хотел напомнить европейцам из-за Белгорода о казаке Мамае.
Полутатарине полусеврюке из рода кият.
И, да! Дорошенко..Тот вообще красавчик. Так нагетманил на правом берегу, что его чуть свои не зарубили, если бы он не успел принять присягу русскому царству, ему был бы каюк. А, так стал воеводой в Вятке.
в 84 году ушел в отставку, получил село под Москвой, и умер через 14 лет русским помещиком.
Там такая каша. Одновременно Дорошенко, Ханенко, Суховиенко и Самойлович...Кроме того Иван Сирко и Степан Опара, неудачно пытавшийся вырвать булаву...уже и не понятно у кого...
Забыл предупредить.
Не путать Царевн Софий.
Их было две Софья Михайловна, сестра Алексея Михайловича.
И Софья Алексеевна, её племянница, регентша при Петре Алексеевиче и Иване Алексеевиче. А то, я раз запутался.

Последний раз редактировалось Chernomor; 22.04.2019 в 00:01.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием