Показать сообщение отдельно
Старый 19.11.2012, 11:29   #38
Big-B
Модератор
 
Аватар для Big-B
 
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 473
Отправить сообщение для Big-B с помощью Skype™
По умолчанию

Так, всем баста!
Разложу по пОлкам!

Сначала скажу, как модератор (хотя и другого раздела) - ФЛУД И ОФФТОП ПРЕКРАЩАЕМ! ибо это есть нарушение правил, которые для НАС С ВАМИ никто не отменял, и давайте не будем превращать серьёзную тему, связанную на мой взгляд с ВАЖНОЙ вехой в истории ВВС нашей с вами Родины в клоунаду - желающие померяться "правильностью" и "пиписьками" - в КУРИЛКУ!.

Теперь по дружески - Чарли, не кипятись, я тоже иногда палку перегибаю, перед Начпродом до их пор стыдно!
МишаТ - уважаемый, тут собрались люди, которые не один год роются в авиационной и около-тогошной теме, и уж поверьте, понимают о чем говорят.
Если вам не нравится - термин "Дырочки" (с) CharliDog, предлагаю называть всё своими именами - оверстия под ствол крыльевого пулемёта конструкции Шпитального Комарицкого, в технической документации и литературе именуемого ШКАС (Шпитальный-Комарицкий Авиационный Скорострельный)...
Я думаю люди, которые годами роются в данных темах, прекрасно понимают о чем идёт разговор, и ненадо их поучать, ибо мне вот лично было понятно что имелось в виду, если вам нет, то "сожалею с вас" (с) Ме.
Теперь, ПО ТИПАМ, прежде чем кого то поучать, займитесь собственным "ликбезом".
Для начала - краткий курс - прочитайте книгу из серии - "Сражения в воздухе. Военная авиация 20го века. Дмитрий Дегтев, Юрий Борисов, Дмитрий Зубов. "Ишак" против Мессера - Испытание войной в небе Испании 1936 - 1939"
Ивот в данной книге, найдите на страице №36, в первом абзаце следующее - "Модификация же получила сначала неформальное, а потом и официальное обозначение И-16 тип 4. Дело в том, что до него Горьковский авиазавод выпускал серийно один и мелкосерийно ещё два самолёта (И-5, ХАИ-1 и И-14), то есть новая машина стала как-бы четвёртой. Позднее приписка "тип" применялась ко всем новым модификациям истребителя." (с) Выше указанная книга.

Так что фактами так фактами, это вам краткое погружене в историю возникновения "типизации" Ишаков. Следуюя этой логике - тип 6 был, и по другому ни как.

А теперь собственно касаемо "Краной пятёрки". То, что их было несколько, это понятно, Начнём пожалуй уже конструктивный разбор того, что было, и вернём истории имена. И самолёты.
И прекратим тему в БАЛАГАН превращать.
С Уважением.

Последний раз редактировалось Big-B; 19.11.2012 в 11:32.
Big-B вне форума   Ответить с цитированием