Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2009, 00:31   #8
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

А Ил то хоть модифицированный? Ну да ладно...
Поехали.


По моему скромному мнению, чтобы сделать сетевую карту ( а именно такая нужна на сервере?) непосредственно в файлах карты *.tga ничего резать не надо. Основная нагрузка на компутер это отслеживание состояния объектов. Следовательно, чем меньше объектов, тем легшее компутеру. А объекты, это actors.static. Вот его и надо резать безжалостно. Так и сделаны сетевые варианты дефолтных карт - Одесса и Бельцы в Бессарабии, район Лиепае в Курляндии.

Сделать это легко можно утилитой SimpleCuter.exe

http://aviaskins.com/vb/showpost.php...8&postcount=12

В файле SimpleCutter.txt подробный мануал, но по своему опыту знаю, что этого недостаточно.

Не уверен, нужна ли для SimpleCuter.exe Java, но у меня стоит так и так. Камрады подскажут, я думаю. Будем пока считать, что Джава нужна.
Если начинать с азов, то в первую очередь надо установить в систему прогу под названием Java
Забиваешь в ГУГЛЬ слово Ява, качаешь и ставишь на комп. В дальнейшем ты её не увидишь, но работать будет именно она.
Если она вообще нужна...


Кидаешь в произвольно созданную папку файлы ActorsIO.dll ; SimpleCutter.exe и заодно SimpleCutter.txt как шпаргалку.

Создаёшь в блокноте файл act с расширением *.cmd
О его содержании чуть позже. Кидаешь в ту же папку.

Теперь нужно определить границы того куска дефолтной карты, который предполагается использовать в сети.

Делается это так:
1-й вариант. Ставишь пару объектов в полном редакторе - один в нижний левый угол вырезаемого куска, другой в верхний правый.
Сохраняешь как миссию и смотришь координаты .
2-й вариант. Делаешь тоже самое в Полном редакторе плюс (FMB+) и смотришь координаты в нижнем углу для каждого объекта. Записываешь.

Теперь открываем шпаргалку и смотрим как вырезать кусок акторса.

SimpleCutter.exe -inp <inp file name> -outp <outp file name> -cut <X1> <Y1> <X2> <Y2>
Т.к остатки акторса нам не нужны в данном случае, то -rest <outp rest file name> не пишем.

Теперь берём actors.static препарируемой карты и кидаем его в папку к нашим файлам.

В файле act.cmd пишем текст из нашей шпаргалки:

координаты вымышленные для примера


SimpleCutter.exe -inp actors.static -outp net_actors.static -cut 60800 50300 100500 80400 Сохраняем.

двойной щелчок по файлу act.cmd и в папке появился файл net_actors.static
Ну это так мы его назвали, а на самом деле назвать можно как хочешь, лишь бы с расширением *.static
Теперь на карте будут филды, дома, мосты только на выбранном для онлайна куске.

Ну а дальше, не знаю рассказывать или нет... Там всё просто, но это уже другая тема.

Если хочется вырезать кусок карты реально, то это довольно сложное занятие. В двух словах не расскажешь.
__________________
В обход идти, понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно, и очень далеко!
Айболит-66 (с)

Последний раз редактировалось Dad; 20.03.2009 в 00:50.
Dad вне форума   Ответить с цитированием