Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2009, 21:22   #19
Dad
Местный
 
Аватар для Dad
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: г.Губкин
Сообщений: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Matador Посмотреть сообщение
Спасибо! Вы сильно меня палками не бейте, я о модах знаю давно, но юзать их не решался, так сказать сторонник чистого ила был, поэтому в этих вопросах полный ноль.
Для работы с картами какие-то особенные моды не нужны. Нужно лишь модифицировать сам Ил. Вот только насчет версии 4.08 подсказать не могу. Я давно уже на 4.09бета сижу.

Тут есть где-то ветка с подробной инструкцией.

А карты можно извлекать из файлов *.SFS , если хочется иметь свои закрома; можно попросить, и пару-тройку нужных карт тебе скинут добрые люди.
Куча новых карт на сайте www.allaircraftarcade.com , так называемые аркады.

Карта по сути, это папка с набором файлов, в основном графических в формате *.tga , ну и другие есть, в том числе actors.static
Разобраться со структурой иловской карты можно почитав ветку Обучалка по маппингу http://aviaskins.com/vb/showthread.php?t=216

После модификации Ила в корне игры создаётся (ручками) папка MODS, в ней MAPMODS, в ней Maps, а уже в неё помещается папка с картой и файл all.ini, в котором прописан путь к файлу load.ini этой карты.

Название папки есть название карты.

Модифицированный Ил будет грузить карту из этой папки. Это нужно понимать
.
Например: Ты хочешь поработаь с картой Крыма.
Папка с этой картой называется Crimea и ни как иначе.

Если Ил немодифицированый, он грузит карту из своих файлов SFS, а если модифицированный и папка с картой лежит по указанному пути, то Ил будет обращатся к карте, т.е. к её файлу Load.ini по пути:
<папка Ила>/MODS/MAPMODS/Maps/Crimea/Load.ini
Можно догадаться, что теперь, если в карту внесены изменения, то загрузится модифицированый вариант карты Крыма.

Предположим мы изменили только actors.static, для создания сетевого варианта, т.е. у нас есть кусок акторса который мы назвали net_actors.static,
то для получения результата вся карта Крыма со всеми графическими файлами нам не нужна. Достаточно создать по известному адресу <папка Ила>/MODS/MAPMODS/Maps папку Crimea, поместить в неё net_actors.static, скопировать родной крымский файл load.ini, переобозвать его z.B. в net_load.ini, и в этом фале, открыв его блокнотом, в секции

[static]
actors.static


переобозвать actors.static в net_actors.static

Но это еще не всё.
В папке Maps как мы помним у нас лежит файл all.ini

Там пишем
[all]
Crimea_Net Crimea/net_load.ini


Это означает, что в полном редакторе теперь появится новая карта под названием Crimea_Net, и при её загрузки Ил обратится к файлу
<папка Ила>/MODS/MAPMODS/Maps/Crimea/net_load.ini
а в нём указание грузить объекты из обрезаного по самое некуда
net_actors.static
Остальные файлы карты Крыма - реки, моря, поля, дороги, горы - Ил возьмёт из своих файлов SFS.

Вот в общих чертах как это выглядит. Сразу, может быть, не совсем понятно, но если есть желание заняться маппингом, то можно осилить.

З.Ы. Прежде чем играться с модами советую создать копию Штурмовика,
потому как пока разберёшься что да как Ил не раз и не два рухнет и не захочет грузиться. Ставить новые карты самое безопасное дело, а вот когда дойдет до самолетов, пароходов и прочей артиллерии...
__________________
В обход идти, понятно, не очень-то легко,
Не очень-то приятно, и очень далеко!
Айболит-66 (с)

Последний раз редактировалось Dad; 20.03.2009 в 21:31.
Dad вне форума   Ответить с цитированием