Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2014, 01:38   #2
Sinoptic
Местный
 
Регистрация: 01.05.2013
Адрес: г.Углегорск Сахалинской области
Сообщений: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от narvik Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.

Где-то с месяц назад у меня самопроизвольно вырубился комп. При повторном включении выяснилось, что слетели настройки BIOS и пришлось заново устанавливать время. Сначала я не обратил на это особого внимания и продолжил работы, но через пару часов комп снова вырубился, причем включить его так и не удалось! Нажимаю кнопку, вентиляторы только начинают фурыкать и сразу же глохнут. Вне зависимости от моих действий или бездействия секунды через 3 комп снова САМ пытается запустится - с тем же результатом. Такая свистопляска может продолжаться до бесконечности, пока я не выключу питание. Поначалу грешил на БП, но опыт со скрепкой показал, что он рабочий. Вдобавок, пытался подключать взятый взаймы другой БП - все равно глохнет. В итоге вылечить эту штуку удалось только обнулением CMOS непосредственно на материнке - комп стал нормально запускаться, единственное - что-то случилось с одним из HDD (старый, IDEшный, не системный) - машина его обнаруживает, но винда, если этот винч подключен, не грузится - виснет на заставке. Пришлось диск пока отключить, но это оказалось не самое страшное.
Месяц спустя комп снова начал вырубаться, и на третий раз опять заглох. Вылечил тем же способом, но на сей раз этого хватило только на неделю. Только что в очередной раз с матами разбирал системник и обнулял CMOS. Если кто догадывается, что это за фигня и как ее вылечить радикально и окончательно, буду очень признателен. А если еще и подскажете насчет винча - то вдвойне
А батарейку питания на материнке не меняли? При сдохшей батарейке слетают все настройки БИОСа и системное время устанавливается по дате изготовления - вообщем у меня было так. Вылечил заменой на новую батарейку на материнке.
Sinoptic вне форума   Ответить с цитированием