Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2018, 10:46   #1210
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Leopard Посмотреть сообщение
если потребуется помощь по ТТХ корабликов, их вооружении, фото и т.п. - обращайтесь
С удовольствием приму Вашу помощь.
Тем более назрел вопрос по составу и расположению вооружения (для меня это один из самых болезненных вопросов). Данные по вооужению Коминтерна (последняя модернизация апрель 1942) крайне разнообразны и противоречивы.
По орудиям ГК вопросов нет, 8 стотридцаток, видимо Б-7. Пять на носу: одно на баке за щитом, два в носовых шестидюймовых казематах и два на месте передней пары трехдюймовок. Три на корме: одно на полубаке за щитом, два в кормовых шестидюймовых казематах.
Дальше труднее.
Известно, что в апреле 1942 три (?) зенитки Лендера, были заменены на орудия 34-К. Два орудия видны четко, на корме над кормовым казематом сорокопяток. Вопрос- где располагается третье орудие?
Тот же вопрос касается пулеметов ДШК и 25 мм. орудий 72-К. Известно, что при последней модернизации, установки М-4 (счетверенный максим) были заменены на четыре ДШК, а три Виккерса (видимо одноствольный Пом-Пом, хотя есть информация, что это были 37 мм орудия, марка мне не известна) на три 72-К. Где стояли М-4 тоже неясно. В последствии одна 72-к была заменена на ДШК. По 72-К все ясно. Они стояли над кормовым казематом шестидюймовок. Вопрос- где располагались ДШК? На "камуфляжном" рисунке Балакина, четко виден один, возможно два, ДШК на втором ярусе носовой надстройки. Где находятся остальные, мне пока не известно.
Буду признателен за любую информацию.

Последний раз редактировалось tvister; 13.07.2018 в 12:09.
tvister вне форума   Ответить с цитированием