Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2014, 00:31   #14
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

К 22 июня 1941 года полк подошел мягко говоря в несколько раздерганном состоянии.
Помимо убывших комполка Ильина и командира 4-й эскадрильи Артамонова, для обеспечения начатого в начале года очередного развертывания ВВС КА из 67 ИАП, как собственно из всех остальных полков округа изъяли полтора десятка пилотов, в том числе командир 2-й эскадрильи м-ра П.П.Тихонова. Отсутствие зам.командира полка и двух комэсков компенсировали выдвижением своих кадров. Заместителем командира полка временно был назначен ветеран боев на р.Халхин-Гол капитан В.С.Никифоров, до этого зам.комэска. 2-ю АЭ возглавил ветеран боев на реке Халхин-Гол ст.политрук Д.В.Хохлов, до это зам.командира АЭ по п/ч. 4-ю АЭ возглавил опытнейший летчик капитан П.П.Савенко (до этого адьютант АЭ), который хоть и не успел повоевать, но в истребительной авиации служил с 1931 года.
Комсостав полка на 22.06.41:
командир полка майор Рудаков.
ВРИО зам.командира полка капитан В.С.Никифоров.
1-я АЭ капитан П.Ф.Головнев (участник гражданской войны в Испании).
2-я АЭ ст.политрук Д.В.Хохлов.
3-я АЭ капитан В.И.Забабурин.
4-я АЭ капитан П.П.Савенко.
Личный состав в полку был распределен следующим образом - самые опытные пилоты сведены в 4-ю АЭ, которая считалась "ночной", самые молодые и неопытные в 3-ю АЭ. Остальной личный состав был распределен между 1-й и 2-й АЭ, в них же были сконцентрированы все пушечные истребители.
Матчасть, на 20.6.41:
51 И-16 М-63, из них 22 не исправны.
13 И-16 М-25, из них 4 не исправны.
5 УТИ-4, из них 3 не исправны.
1 неисправный У-2.

Последний раз редактировалось МишаТ; 05.08.2014 в 01:22.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием