Тема: Ту2
Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2008, 20:18   #65
SJack
Местный
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 250
Отправить сообщение для SJack с помощью ICQ Отправить сообщение для SJack с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Borneo Посмотреть сообщение
Вот! Именно так, все и работало в реале. Прекрасная работа! Снимаю шляпу! Коэффициенты к бомбам можно взять из самого Штурмана, они там незашифрованые лежат в Bombs.txt
Спасибо .
А коэффициенты я из Штурмана и взял. Только не стал всю логику его работы целиком тянуть, сделал упрощенно - рассчитал Штурманом время падения для каждой бомбы с шагом 500 метров, и подобрал для каждой бомбы один коэффициент, с помощью которого считаю время падения бомбы с близкой ко Штурману точностью (формулы под рукой нет, но вроде там время свободного падения + этот самый коэффициент*высоту сброса). Т.е. есть диапазон высот, на котором рассчитанное значение от Штурмана практически не отличается, а на меньших и больших высотах расхождения есть (причем, поскольку рассчитывается время, ошибка увеличивается с ростом скорости сброса). Если для каждой бомбы сделать не один коэффициент, а 3 (для малых, средних и больших высот сброса) - точность будет практически как у Штурмана...
А на оригинальную формулу расчета угла пришлось забить... Не помню уже, в чем там была беда, но помню, что когда я в ней разобрался - сильно удивлялся, как по этой формуле вообще можно было попадать хотя бы рядом с целью. Видимо, глючность формулы наложилась на глючность пузырька, и в результате иногда получалось что-то более-менее похожее на правду
SJack вне форума   Ответить с цитированием