Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2015, 12:16   #70
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

http://warspot.ru/4661-esli-by-v-boy-shli-odni-stariki
Цитата:
Воздушное сражение над Бобруйском в конце июня – начале июля 1941 года известно немногим. Несмотря на свои довольно серьёзные масштабы (ВВС Западного фронта, поддержанные дальнебомбардировочной авиацией, сражались против 2-го авиакорпуса люфтваффе), эти события не нашли отражения ни в каких исторических исследованиях. Исключением стали свидетельства очевидцев и участников событий, из которых самым известным является роман Константина Симонова «Живые и мёртвые». Пожалуй, одним из самых ярких моментов романа, созданного по дневниковым записям, является эпизод уничтожения немецкими истребителями нескольких групп бомбардировщиков ТБ-3. Действительно, советская ударная авиация понесла 30 июня тяжёлые потери, пытаясь остановить переправлявшиеся через Березину немецкие войска, но серьёзно пострадал в этот день и их противник. Основной урон немцам нанесли лётчики 170-го истребительного авиационного полка. Вспомним о героях этого тяжёлого дня.


Схема нанесения бортовых номеров на самолётах 170-го ИАП.
Каждая эскадрилья имела на руле направления тактические номера своего цвета: 1-я – красные, 2-я – голубые, 3-я – желтые, 4-я – белые.
Номера имели характерный «рубленый» шрифт (художник Александр Казаков)

Последний раз редактировалось deSAD; 08.12.2015 в 15:43. Причина: Добавил картинку и ананонс, для "затравки".
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием