Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2008, 03:45   #17
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boser Посмотреть сообщение
А какая разница между современными и теми красками? У Вотана просто скины поопрятнее выглядят и похожи на самолёты. А в таких, как у Кэнона и иже с ними они просто как игрушки. Но всё же оттенки могут быть порой самыми разными. Тем более большинство сов. самолётов - это фанера и полотно, а уж как меняет свои оттенки краска на дереве при жёстких климатических условиях все, наверное, и без меня знаете)))
Ну во-первых спасибо за «похожи на самолёты»
Во-вторых, у меня фотки по трём или даже четырём дожившим Ту-2, и все они по цвету сильно отличаются. В Монино весной 2006 организация «Технолак» перекрашивала экспонаты абсолютно покуистическим способом. В музеях что наших, что западных иногда окраске не уделяют серьёзного внимания. Красят, чтобы «похоже было». А разница между современными и теми красками естествен была. Те в первую очередь специально для этих целей разрабатывались, изготавливались по спец рецептурам, соответственно техника на заводах окрашивались по разработанным шаблонам. Били ли отклонения в оттенках от нормы? Несомненно были, кто-то считает, что эти отклонения были строго ограничены, и за несоблюдения этих ограничений можно было схлопотать срок. Я же лично в это не сильно верю, бо знаю безнаказанные примеры с браком и пострашней, чем чуть другой оттенок краски. Собственно сама война вносила коррективы, вот цитата какого-то авиаконструктора: «Таким образом, основная причина дефекта - некачественная шпатлевка, из рецептуры которой был выведен дефицитный свинцовый крон. Как видим, решить проблему его дефицита за счет шпатлевки не удалось. Но свинцовый крон входил и в состав зеленых эмалей А-24м и АМТ-4. Если нельзя отказаться от него в шпатлевке, то может быть уменьшить расход крона на краски? В них свинцовый крон (пигмент желтого цвета) вместе с милорью (синий пигмент) служил для получения зеленого цвета. При этом рецептуры предусматривали возможность замены этой парочки одним пигментом - зеленой окисью хрома, но и окись хрома была дефицитной - в 1943 г. НКАП получил только 53,8% от необходимого количества [35]»
Может ли поменяется после таких замен оттенок у краски? Имхо вполне. Менялся ли оттенок краски в период эксплуатации? Несомненно, но это уже индивидуальные особенности каждой конкретной машины, а мы то говорим, как бы об общем шаблоне. Допустим, у сержанта Пупкина, машина, прежде чем дошла до него, сменила пару хозяев, прошла капитальный ремонт и кучу мелких. Ясен пень, что она будет выглядеть по другому, чем машина, которую только что перегнали с завода на аэродром. Вот когда, допустим, придётся делать скин Пупкина, тут можно и куражнуться. А если делать скины на ВСЕ Яки, то лучше придержаться какого-то стандарта.
Но, что касается игры, я давно пришел к такому мнению, что крафты, покрашенные одной краской, не должны сильно отличатся друг от друга. То есть у Лагг-3, Як-1 и например Ла-5, цвета должны быть похожи. А не так, что один салатовый, другой изумрудный, третий хаки. Ну и т.д. Как-то, короче, вот так.

С Уважением
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием