Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2019, 19:33   #354
carsmaster
Пытающийся полететь
 
Аватар для carsmaster
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: Сталинград
Сообщений: 2,420
Отправить сообщение для carsmaster с помощью ICQ Отправить сообщение для carsmaster с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chameleon Посмотреть сообщение
Ну тогда понадеемся на чувака с САС, который пилит il2ge и может впилит туда бамп...
Ну если встраивать Бамп по аналогии с бампом что применен в WW2, то без переделки самих мешей внешки не обойтись. Ибо там есть отдельная секция в меше именно для бампа. Типа описание смещения и прочее. Насколько мне известно самого экспортера из Блендера или из Макса в формат меша ИЛ-2 с учетом этих дполнительных секций бампа-смещения в природе не существует.... Разве что моддеры из WW2 поделятся, да и то вряд-ли, где они уже те моддеры...

Цитата:
Сообщение от chameleon Посмотреть сообщение
Но этот "эрзац" хотелось бы освоить
Скажу честно, я уже сам не владею работой с этим "эрзац". Ибо было все давно(эксперименты). Все уже забыто мною. Все что выкладываю в процессе "ухода из модов" это остатки всего что нашел я у себя, к сожалению многое мне уже сейчас и самому непонятно. Но насколько мне припоминается , работая именно в фотошопе и с плагином normalmap подбором настроек все происходило. Так-же и с "темнотой" самого дополнительного слоя(текстуры аля бамп) все подбиралось для получения приемлемого результата исключительно методом тыка....Пока не нашлись нужные настройки.

Цитата:
Сообщение от chameleon Посмотреть сообщение
Но так и не понял, а как работать?
Мне б алгоритм какой. А то я про спекуляр-то знаю только то, что это как-то к отражению относится.
Все уже забыто мною.

Цитата:
Сообщение от chameleon Посмотреть сообщение
Единственный параметр, который влиял на яркость отражения - и это кстати в mat-файле - AlphaTestVal - и опять я не знаю, что это.
AlphaTestVal это параметр ,сколь четко движок игры будет обрабатывать края альфы в местах перехода с черного на белое.
Чем больше цифра, тем точнее(с меньшим размытием альфы). Практически это выглядит как четкие края отделения "показать-нет" край текстуры обрезанной альфой, тоесть четких край(резкий обрыв текстуры) или плавно уменьшение прозрачности текстуры на краях альфы.
Еще в движке для контуров объектов вырезанных альфой находящихся не на плоскости земли этот параметр как я понял используется для управления"показать-нет", тоесть расстояние появления-исчезновения".
Но сам алгоритм и зависимость от величины AlphaTestVal я пока так и не понял. Я с эти столкнулся как-то в процессе работы на ТРАВОЙ. Там я помню как-то хитро трава у меня появлялась-исчезала в зхависимости от величины AlphaTestVal. Но впрочем это у же к скинам не относится.


Цитата:
Сообщение от chameleon Посмотреть сообщение
Вот поудить-то руки и чешутся) Хоть времени меньше, чем нет, но интересно)
Увы, придется "удить" той лишь удочкой, что осталась у меня, ибо даже уже у меня в голове нет полного описания удочки.....

Одно знаю, GIMP по моему мнению не совсем подходит для хорошей работы, но это лишь мое мнение. Это как с Блендером у меня. Мне вот не дано наверное никогда понять-освоить Блендер. Так-же и с GIMP.
Хотя конечно есть единицы людей, кто творит шедевры и в Блендере и в GIMP.
__________________
Даёшь защищенный онлайн и Свободный оффлайн.

Теперь я и в телеграмме: https://t.me/il_2_1946

Последний раз редактировалось carsmaster; 30.04.2019 в 20:02.
carsmaster вне форума   Ответить с цитированием