Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2023, 01:32   #653
Dimas1999
Местный
 
Аватар для Dimas1999
 
Регистрация: 18.11.2015
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,380
По умолчанию

Записал два коротких ролика для объяснения, почему в боевом авиасимуляторе важна коллизия.
В первом видео показан Як-3 от Барнеси в составе ДГен пака. Здесь у него из всех внутренностей есть только коллизия мотора. Баки в крыле никак не повреждаются, крылья просто отваливаются.
https://www.youtube.com/watch?v=gONJ...82%D0%B8%D0%BD

Во втором видео Як-3 с моими доработками в 4.13.4. Я вручную вписал коллизии внутренностей по образцу стандартного Як-3. Так же исправил имена хуков и добавил недостающие. При стрельбе по крыльям получается пробить топливные баки.
https://www.youtube.com/watch?v=Sgof...82%D0%B8%D0%BD

Так же выкладываю очередную альфу, здесь всё, что готово на данный час.
https://drive.google.com/file/d/1f_C...usp=share_link

Основные изменения:
По возможности заменены меши без коллизий на меши с коллизиями, где нет возможности, коллизии вписаны вручную. Теперь у самолётов должны быть разнообразные поломки.
Исправил у самолётов хук дыма на меше Engine1, теперь дымы должны быть в правильных местах.
Полазил по сайту Авиаскинс, просмотрел архив со скинами из группы ВК, поменял самолётам скины на исторические от правильных моделей. Авторы скинов: Bomber, deSAD, DiMu, Sparr.
На всех скинах замазал нарисованный бензиномер.
У Як-7А и Як-1 1 серии теперь свои исторические скины.
Облегчённым Як-1 без пулемётов тоже назначил отдельные скины с замазанными меставми под пулемёт, гильзоотводами и следами от пороховых газов.
Во всех кокпитах привёл к единому образцу приборы и сетки прицелов. Текстуры приборов имеют разрешение 512х512, местами были 1024х1024, но у меня они сильно рябили и были тяжелочитаемыми. Возможно, у обладателей широкоформатных мониторов высокого разрешения будет чуть лучше, но я с 2008 года с квадратным моником сижу)
У Як-1Б теперь убирается хвостовое колесо.
В классе YAK вернул раздел hitBone как в 4.13.4-4.14.1. У меня был немного другой и в нём имена коллиженов отличаются от тех, что в планерах прописаны. Некоторые разделы у него более расписаны, чем в стандартном. Если кто может подсказать по нему, то в папке джава в классе YAK он закомментирован.
Нарисовал текстуру бензиномера для Як-7 на 130 литров в соответствии со схемой из книжки Степанца А.Т. Правда, левый и правый индикатор должны быть зеркальными, стоять немного под другим углом и ход стрелки 121 градус, а не 130 градусов как у меня, да и сам вид прибора несколько иной. Очередной БЖСЭ)
Небольшое пояснение почему для приборов Як-7 прописал 260 литров, а у Як-1 160 литров. Оба прибора показывают общий запас топлива во всех баках из-за ограничения кода Ила (вероятно, как-то можно реализовать сложную схему топливных баков, но у меня нет знаний). Если у нас остаётся 260 литров топлива, то 260/2=130 литров на каждый бак, что и показывают приборы.
Код:
		hierMesh().chunkSetAngles("ZfuelL", 0.0F, Aircraft.cvt(((FlightModelMain) (super.FM)).M.fuel / 0.72F, 0.0F, 260F, 0.0F, 130F), 0.0F);
Так же добавил солдатиков - индикаторов шасси всем моделям.

Недоделки:
Коллизии пилотов всё так же кривые, Барнеси поменял ориентацию пилотов и слегка их опустил. Тут простым переписыванием коллизии из стандартного меша не обойтись, надо загружать модель в 3d макс и там уже совмещать пилота и его коллизию. Тут или Барнеси исправит, я на форуме отписался или кто-то ещё. Если никто не исправит, то посажу пилотов из ЛаГГ-3, они чуть менее детализированные, но зато с правильной коллизией.
Планер Як-9 ранний пока лежит просто так, я его не трогал.
Заметил, что на высоте меши чуть дрожат, из-за этого на некоторых моделях мерцают приборы на крыльях и солдатики. Надо будет чуть приподнять их над поверхностью.
В кабине Як-7 УТИ немного криво стоит рация и некоторые ручки - это баг ДГен пака, с ходу не смог подобрать правильные меши.
У моделей Як-3 и Як-9 не настроены индикаторы топлива в крыльях, текстура пока из мода Барнеси. По этим самолётам нашёл некоторые фотографии, скрин из БзХ и некоторые тестовые описания. Есть некоторые противоречия и не очень понятно что и как должно быть.

Так же пока смотрел модели и код вот что вспомнил. Вроде у линейки Яков нет визуального дымления маслорадиатора при его повреждении. В 3д есть его коллизии, к коде тоже что-то есть. Есть идея на потом попробовать реализовать это по образцу других самолётов.
Dimas1999 вне форума   Ответить с цитированием