Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2023, 12:32   #1442
Dimas1999
Местный
 
Аватар для Dimas1999
 
Регистрация: 18.11.2015
Адрес: Анапа
Сообщений: 1,380
По умолчанию

Когда мне было 13 лет (2013 год, версия 4.07), я только начинал играть в Ил-2. Тогда я плевался от "деревянного" Ил-2М позднего, когда меня кампания пересадила на него. Если к хрустальным тягам и уязвимому маслорадиатору привык, то менее живучие консоли крыла меня раздражали. Позже считал это эффектом плацебо. Но в этом году обнаружил, что в hitbone задана разная прочность лонжеронов для разных моделей и 10 лет назад мне не показалось.
Вчера смотрел правки Васи по бензобакам. Есть сомнения в том, что без протектора легче пробить бак. Насколько помню, в книге Як-1 1942 года и в мурзилках всяких про протектирование было сказано: губка "Аназот" 5.5 мм ставилась только снизу или снизу и сбоку, а сверху бак был прикрыт 2 мм резины. Не думаю, что немного резины ощутимо повышало прочность бака. А вот самогерметизация от этого появлялась, но это прописывается в другом месте.
Так же меня смущает небольшая вероятность воспламенения бака при пробитии бака любой пулей, тем более с системой НГ. Без системы НГ, может, и была вероятность воспламенения от случайной искры, баки были из алюминия, а фибровые, вроде, так и не ставили серийно.
Интересует мнение других.
Dimas1999 вне форума   Ответить с цитированием