Показать сообщение отдельно
Старый 15.05.2013, 14:52   #75
tarakan67
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 2,180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasya Посмотреть сообщение
================================================== =========
Так таки так - говорил братец кролик., я читал тут: - http://scilib-avia.narod.ru/BackThrust/Thrust.htm - и не только., но шаг винта на ТВД всё же есть и в широких пределах, а в САСовских ТВД нет вообще никакого, просто дописан винт - а сам винт стоит 43 метра от ТРД, или я ошибаюсь., уже немного смог добиться изменения характеристик - почему заморочился этим - самолёт с ТВД летает похоже если бы стоял ТРД, то есть в динамике полёта участвует только тяга и подьёмная сила крыла, а по идее то винт тоже должен вносить лепту - по сути он и даёт усилие - создаёт тягу и добавляет подъёмную силу крыльям за счёт дополнительного обдувания воздухом(могу не так выражаться - спешу написать) - так вот у меня несколько получилось и самолёт начинает подниматься при меньшей скорости, чем если бы стоял простой ТВД без заморочек., более того мне показалось что поведение отличается при включении автомата винта и при шаге 100., как работает код ила с моими заморочками - не знаю - делаю с помощью проб и ошибок - но заметил что автомат от М-105ПФ роняет характеристики, понравился автомат Юмо-213, но от прыгания оборотов не избавился - хотя если чуть спикирнуть - дать нагрузку на винт - обороты стабилизируютя и только чуть подёргивается стрелка. Если бы ДТ сделали код под ТВД, было бы вообще прекрасно, а так танцуем от того что имеем.
Ещё раз повторяю, конечно самолёты с ТВД оборудованы винтами изменяемого шага и шаг винта меняется в широких пределах, но только не лётчиком, а регулятором оборотов. Лётчик не может отключить этот регулятор и управляет двигателем при помощи единственного рычага(РУД). Нечто похожее есть на фокке-вульфах. В полёте, на всех режимах, ТВД имеет постоянные обороты(100% ). Только на малом газу обороты меньше(в пределах 90% ) и на взлётном режиме, на некоторых двигателях обороты (102-105% ). Из-за такой особенности ТВД на самолётах, оборудованных ими, ввели специальный прибор УПРТ(указатель положения рычага топлива). Именно по нему, а не по тахометру лётчик задаёт режимы работы двигателя. С точки зрения программы Ил-2 самолёты с ТВД должны летать аналогично самолётам с ТРД ибо в обоих случаях режим полёта задаётся только одним параметром: тягой(оборотами) в случае ТРД и мощностью (положением РУД) в случае ТВД. Что же касается подъёмной силы, создаваемой винтом на стоянке, то она очень незначительна, чтобы её принимать во внимание. Во-первых размах части крыла, на которую воздействует поток от винта намного меньше общего размаха крыла; во- вторых, ось винта, как правило, расположена в плоскости, которая почти совпадает с плоскостью, в которой расположена хорда крыла, таким образом масса воздуха прогоняемая винтом над крылом почти равна массе воздуха, прогоняемой винтом под крылом и подъёмная сила крыла, создаваемая винтом ничтожна.

Последний раз редактировалось tarakan67; 15.05.2013 в 14:56.
tarakan67 вне форума   Ответить с цитированием