Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2014, 03:10   #30
МишаТ
Местный
 
Регистрация: 18.11.2012
Сообщений: 737
По умолчанию

Второе - несмотря на "успешное" выполнение задания 74-й эскадрильи так же не удалось избежать потерь, на отходе от цели самолет №1 левого ведомого второго звена был подбит советским истребителем и выполнил посадку на Дунайские плавни...

Потез №1 пилота адьютанта Матео Тимотина и штурмана лейтенанта Константина Посеску в "плавнях".

Из отчета Матео Тимотина:
"22 июня 1941 года, в экипаже со штурманом Константином Попеску, на самолет Potez 63 № 1, когда наш экипаж, в составе звена из 3 самолетов участвовал в налете на аэродром Болград. Между аэродромом и Прутом на нас напали один истребитель противника. Этот самолет, открыл огонь, и несколько раз попал в мой самолет, который загорелся. Я попыталя продолжать полет, но был вынужден из-за пожара выполнить вынужденную посадку, к северу от озера Белиу (Bileu), в Прутские плавни. Во время нападения самолета истребителя противника, мой штурман ответил на эти атаки несколькими очередями из пулемета, после чего самолет противника оставил нас в покое, он ушел вниз и приземлился на поле, между муниципальными образованиями Вэлень и Вулкэнешти в Бессарабии Вынужденная посадка самолета противника была подтверждена устными заявлениями жителей села Слобозия".
Из отчета Константина Посеску:
"в тот день, 22 июня с.г., в составе экипажа с адьютантом Матео Тимотин, пилот, после бомбардировки аэродрома в Болграде мы были атакованы советским истребитнлем Рата. Я наблюдал за его атакой и примерно до 300 м, после чего открыл по нему огонь. Самолет противника сманеврировал, после чего оказавшись ниже нашего самолета, приблизился и открыл огонь изо всех 4-х пулеметов. Несмотря на то что одна из пуль пробила мне комбинезон и прошла с правой стороны шеи, я продолжал стреляя короткими очередями, вести бой. После одной из моих очередей самолет противника, стал беспорядочно падать, оставляя за собой шлейф дыма. Я видел как он упал на землю в середине обработанного поля. Через 3-5 минут правый двигатель загорелся,и самолет начал терять высоту, учитывая то что мы летели в 250-300 метрах над землей запаса для того что бы перетянуть через Прут небыло и мы приземлились на советской территории рядом с приграничным озером Белиу (Bileu), севернее Галац".

Причем из отчетов румынских пилотов следует, то что вероятнее всего Потез №1 был сбит одиночным И-16, видио это был самолет с так называемого аэродрома "засады".

Ну а самый интересный момент касается исчезновения румынских истребителей, благодая чему собственно была разгомлена 75-я эскадрилья. Самое забавное что в ЖБД 5-й истребительной группы нет даже намека на какую то вину, все типа было по плану:
"Еще вечером 21 июня 1941 года мы были предупреждены, самим господином министром, о том что на следующий день, то есть 22 июня, мы, может быть, подняты по тревоге, поэтому поужинали и легли спать рано.
22 июня в 3 часа утра двигатели были запущены и прогреты, пилоты с нетерпением ждали первого боевого вылета.
Первоначально задачей 5-й истребительной группы было прикрытие зоны Фокшаны - Янка – Рымникул-Сарат – Фокшаны. Далее в 9 утра личный состав был собран командиром группы и зачитан первый боевой приказ первого дня войны: сопровождать и защищать группу бомбардировщиков Potez P-63.
Для этой миссии 5-я истребительная группа использовала следующие подразделения:
52-я истребительная эскадрилья, во главе с командиром капитаном Марин Гика, двумя звеньями (патруль), одним звеном должна была прикрыть строй бомбардировщиков справа, другим сзади – выше. И одно звено из 51-й истребительной эскадрильи, командир лейтенант Ион Лашку. Второе звено должно было защитить левый фланг строя бомбардировщиков.
Мы получаем последние указания и заняли места в своих самолетах, ожидая приказа на взлет.
В 10:50 происходит взлет и соединение трех звеньев с группой бомбардировщиков, каждое звено заняло свое место, в боевом порядке, и следуя по маршруту: Рымникул-Сарат - Брэила, группа пересекла Дунай в районе Картал, и далее вдоль озера Ялпух, до Болграда и Болгарийки, где и расположены наши цели. Нападение было произведено с высоты 300 м.
Противодействие истребителей противника не было, в районе цели лишь слабый огонь зенитной артиллерии.
Время 12:15 группа возвратилась без потерь на аэродром Рымникул-Сарат".

Как говориться нет слов - или "в Багдаде все спокойно", судя по этим записям и ходу боя можно предположить два варианта произошедшего. Первый истребители 5-й группы могли сопровождать лишь 74-ю эскадрилью, а экипажи 75-й летели без сопровождения. Второй вариант что доведя до какой то "точки" истребители остались барражировать ожидая когда бомбардировщики атакуют аэродромы и вернуться в "зону ожидания" истребителей. Но как-бы то не было, в любом случае, действия эскорта трудно назвать адекватными...

P.S.
Чуть не забыл про "псевдо героя" сражения над Болгарийкой лейтенанта Теодора Моску из 51-й эскадрильи. Дело в том что пожалуй только ленивый не описал подвиги Моску воплотившиеся якобы в два сбитых И-16. Однако как уже понятно никакого боя пилоты Хе-112 над Болгарийкой не вели, ни потерь ни побед не имели, ну а Моску даже не был в составе этой группы. На самом деле Теодор Моску вылетел через час в составе восьмерки на сопровождение самолетов ИАР-37 из 18-й бомбардировочной эскадрильи и участвовал в бою над Измаилом против И-153 и И-15бис из 96-й ОИАЭ ВВС Дунайской флотилии.

Последний раз редактировалось МишаТ; 29.08.2014 в 03:23.
МишаТ вне форума   Ответить с цитированием