Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2017, 12:14   #10
Tychon
Местный
 
Регистрация: 27.07.2014
Сообщений: 322
По умолчанию

По вопросу нахождения на Восточном фронте Bf-109G-6 c мотор-пушкой MK-108 (то есть модификация G-6/U4) - их там не было, все выпущенные 260 с небольшим штук G-6/U4 (60 шт. предсерийных и чуть больше 200 серийных) были направлены на Западный фронт. А вот что касается последующих модификаций с такой пушкой - G-10/U4, G-14/U4, то не знаю. К-4 воевал с советской авиацией с февраля 1945, но уже над территорией Германии .

Цитата:
Сообщение от tvister Посмотреть сообщение
Комплекты устанавливаемые с завода обозначались литерой U. Именно по этому на вряд ли есть возможность определить сколько истребителей вооружалось 108-ми орудиями
Не согласен, потому как не было в серии Bf-109G-6, оснащаемых на заводе подкрыльевыми MK-108:
"Дополнительно огневую мощь самолета предполагалось усилить, оснастив его двумя пушками МК 108 в подкрыльевых гондолах, наподобие того, как прежде пытались установить пушки MG 151/20. Такая конфигурация самолета получила обозначение U6. Работы над U6 начались в августе 1943 года, а главным субподрядчиком проекта стала фирма Eria-Antwerp. После завершения первого тура испытаний, RLM заказало 20 комплектов гондол с пушками МК 108. Эти комплекты передали фирме WNF, где их установили на самолеты. Среди этих 20 машин известны снимки двух самолетов (один из них W.Nr. 440005). Все машины серии имели серийные номера в диапазоне 440000-440100. Эти самолеты были изготовлены в начале 1944 года фирмой WNF. Самолеты G-6/U6 выпускались в рамках серии G-6/U4, которая имела диапазон номеров 440000-441000.
Однако проект оказался неудачным. Пушки, расположенные в гондолах, часто отказывали. Поэтому от серийного производства самолета отказались, хотя его планировали на январь 1944 года."
С.В.Иванов "Messerschmitt Bf-109"

Из вышесказанного я для себя сделал вывод, что если заводские комплекты подвесных МК-108 "U" оказались негодными в использовании в силу ненадёжности, то с чего бы полевые комплекты "R" должны оказаться надёжнее?
Но опять же, насчёт отсутствия в серии комплектов "R" c подкрыльевыми МК-108 это только лишь моё предположение, которого я собираюсь придерживаться, пока не получу убедительных доказательств иного.
Tychon вне форума   Ответить с цитированием