Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2020, 10:39   #12322
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

О реактивных двигателях.
На примере ГТД.
Аббревиатура скрывает за собой газо-турбинный двигатель.
Т.е. предполагает турбину, которая будет приводом для агрегатов, скажем...для винта....ну, или посредством редуктора для винта.
ГТД-350...двигатель, который стоит на Ми-2.
Двигатель очень замечательный, и очень надёжный.

Состав двигателя прост.
Компрессор, камера сгорания, турбина компрессора, свободная турбина.
Компрессор служит для нагнетания воздуха в камеру сгорания.
Обычно он многоступенчатый. Ступени друг от друга ни чем не отличаются....кроме поворота угла лопаток....И не только, но я остановлюсь тут.
Компрессор нагнетает воздух в камеру сгорания. Создание давления в камере сгорания не полная его функция.
Мы все знаем, что содержание кислорода в воздухе около 20 проц.
Задача компрессора именно создать высокую концентрацию кислорода в подаваемом в камеру сгорания воздухе. Это позволит спалить керосин с максимальной эффективностью и отдачей.
Далее, воздух , поступаемый от компрессора делится на две струи.
Одна часть его идёт на собственно вспышку...
А, вторая на отсечку высоких температур от стенок камеры сгорания.
Думаю, что можно технологиями добиться непрогораемой стенки камеры сгорания...Только, зачем...если...это можно добиться простым пуском избыточного давления компрессора...вдоль стенки жаровой трубы.

За камерой сгорания следует система сопел.
И, тут же турбина компрессора....Именно она вращает компрессор, и заставляет качать воздух в камеру сгорания.
И, вот ...следом за ней свободная турбина. Её ещё часто называют турбиной винта. Всё зависит, каким посредством к ней прицеплен винт.
Вот эта турбина и везёт.

Но, это ещё не всё.
Вся эта фигня одета на вал. Вал вращается на подшипниках. Это называется опоры двигателя.
Ну, так вот...кто не в курсе...Масло в двигателе служит не только для смазки двигателя....и его опор...а, ещё для отвода тепла....которое в избытке. Хорошая циркуляция масла и его охлаждение - залог надёжной работы двигателя.

Теперь, конкретно про ГТД-350.
В его эксплуатации применяется масло МС-14 и МС-20.
Зимой лучше первое, второе...соответственно летом.
Масло синтетитческое...цифры соответствуют его плотности. в сантистоксах. Это его вязкость.

Чем отличается минеральное масло от синтетического.
У синтетического масла лучше проникаемость по технологическим отверстиям. И главное...оно начинает делиться на составляющие при температуре около 150...в то время, когда минеральное это делает в 90-100...Ну, то есть перестаёт быть маслом.

Главная беда ГТД-350 - третья опора. Подшипник. Он находится прямо у начала жаровой трубы. Температуры там запредельные. Если нарушается циркуляция масла в этой опоре....гарантирую...отказ двигателя. Масло превратиться в олифу, подшипник остановится...движок отключится.
Отказ двигателя на Ми-2...к бабке не ходи...разлетелся подшипник третьей опоры. Других причин я не знаю. ...Ну, на моём веку таких не было...а, этих...пруд пруди.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием