Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2009, 16:53   #2
ZloyPetrushkO
Местный
 
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,159
По умолчанию

про новую модель динамики полета

а теперь полностью. ( для справки: раньше чтобы самолет не возило по земле, когда он касался земли ветер становился зависим от скорости. т.е. у стоящего самолета ветер не действует; не было части сил от ветра; при пробеге\разбеге изза зависимого ветра от скорости можно было держать педаль в одном положении.это жосско неправильно)


еще более неправильным была дефолтная модель, т.к. при ее разработке разрабы не планировали уже к тому моменту видимо включать ветер, и модель ессна с ним некорректна. в основном т.к. она не рассчитана на большие углы скольжения.

раньше было так- силы от фюзеляжа плюсовались к силам на крыле.далее в зависимости от углов скольжения и атаки смещаються плечи ЦД крыльев(учета стреловидности в игре нет, так что видимо на етом этапе и за счет етого моделируется небольшая стреловидность,одинаковая для всех самолетов). тут в принципе все правильно. если только не одно плечо по оси вдоль крыла взято по закону синуса от угла скольжения.
вот он
(double)Arms.WING_MIDDLE * ( 1.3D + 1.0D * Math.sin(FMMath.DEG2RAD(AOS)))
сами понимаете, что с таким раскладом на углах скольжения стремящихся к 90 град, получаеться некорректная картина: крыло выдает разворачивающий момент, хотя поток идет уже вдоль крыла тут еще все бы ничего, только вот получается что фюзеляж тоже имеет измененное плечо, и вот тут начинаеться ахтунг с моментами...
еще одно (уже мелочь по сравнению с етим): нет критического угла скольжения. т.е. срыва потока на стабилизаторе нет, его коэфициент сопротивления растет вплоть до 90град( хотя в реальном самолете на 45 град уже почти все стабилизаторы сорвуться)
ну по оперению ничего интересного.оно как ни странно верно.
в общем, из описанного выше- нерадостная картина. надо править

итого поправлено :
-фюзеляж вынесен в отдельное расчетное тело без моментов, но с силами.соотвественного на его плечи крыло уже не влияет
-введен критический угол скольжения: 45 град. после него- как и положено, Су киля резко падает и равен примерн Су=0.4Су макс
- зависимость положения ЦД вдоль поперечной оси сделана по закону двойного угла( т.е. макс разница на 45 град, на углах скольжения 0;90 град- разницы по силам на крыльях нет)
-плечи у крыльев сделал одинаковыми( я не понял почму одно плечо было на 0.11 короче др)
-чуть увеличино одно из условий трения покоя(угловая скорость)
------
из диалога с Vadim V, по его согласию делаю что то небольшого FAQ по работе мода.
спасибо за конструктивную критику и очень конструктивные предложения!



Цитата:
Сообщение от Vadim V
На стоянке разворачивается на ветер как флюгер – это сомнительно. Кстати - это значит, что наверно возможно сделать объект для указания ветра.
необходимо полностью оставновить самолет и выключить двигатель. см видео

Цитата:
Сообщение от Vadim V
На взлете если зажать тормоза дать полный газ и потом тормоза отпустить - следует рывок по курсу в торону ветра и педаль не помогает. Тут я сомневаюсь – ведь при полном газе РН должен работать.
это объясняеться закручиванием потока от винта+ возрастанием скорости=> изменение угла скольжения=> перехода через границу критического угла скольжения( а у меня переход сделан резче нужного, по линеной зависимости)



Цитата:
Сообщение от Vadim V

Мне это представляется неправильным – все-таки поток от винта на полном газе должен обеспечивать запас управления.
запас управления начнеться где то при тяговооруженности под 1цу. грубо говоря- спортивные самолеты типа су26,29,31- пеотому то и летают на бешеных углах атаки\скольжения, сохраня управляемость. ето чем то похоже на ОВТ токо там и закрутка потока оч некислая...
с косталем проще- у нгео трение выше, стабилизирующий момент больше...правда в момент отрыва костыля от земли самолет достаточно резво разворачивает

Цитата:
Сообщение от Vadim V


При борьбе со сносом после выравнивания с помощью крена и скольжения(нос по створу полосы) после касания самолет опрокидывает.(трек2)
В реале все наоборот – перед касанием надо развернуть аппарат в створ полосы и хотя в этом случае будет крен и значительное скольжение относительно потока на посадку это никак не повлияет – просто одно колесо коснется раньше.
И наоборот, если перед касанием не убрать поправку на снос – то приземление будет очень неприятным.

да, вы правы- есть вопросы по варианту посадки со скольжением.
ибо у меня тоже возникает вопросы по силам, которые возникают при касании 1 колесом...имхо трение+реакция великоваты.ну да правда тут скорее всего дело в том, что точность вычислений работы амортизаторов низковата, ведь грубо говоря, амортизатор в реале сделан таким образом, чтобы как можно меньше "козлить". а в игре- затухания колебаний почти не чувствуется и он дает сильного козла.

Цитата:
Сообщение от Vadim V
На мой взгляд чтобы внедрять это в игру надо чтобы разворот на земле начинался только при очень сильном ветре - не меньше 30 м/с.
Чтобы после страгивания с тормозов на полной тяге можно было было педалями и кратковременными нажатиями тормозов выдерживать направление разбега при боковом ветре до 15 м/с независимо от направления вращения винта. При более сильном ветре пожалуй будет правильно как сейчас.
хм...имхо 30м\с ето уже многовато...при 30 м\с самолеты взелтать начнут, ето же почти 100км\ч...
по флюгености да, есть вопросы. но увы, дальше мне уже править некуда=/
вернее, дальше мне надо править коэфициенты Су для поверхностей каждого самолета...
а ето уже будет слишком радикально...
с другой стороны- до 5-6 м\с стоит и норм, а ведь даже сейчас для многих легких самолетов при боковом ветре более 7 м\с полеты запрещены. так что вроде более менее вписываеться в общие тенденции
чего уж там говорить про 15-20, мхо там легкий самолет вообще перевернет...


Цитата:
Сообщение от Vadim V
Большая реакция поверхности при касании одним колесом.

Козление на нормальной посадочной скорости и, наоборот - отсутствие козления при посадке на повышенной скорости.
ето есть такое дело...
ZloyPetrushkO вне форума   Ответить с цитированием