Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2015, 13:08   #38
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 515
По умолчанию

По поводу модов.
Я знал, что использование "чистого" Ила вызовет ряд вопросов. Как то: карты, самолеты, объекты etc. Да, к сожалению, в чистом иле остро не хватает таких самолетов как Ki-51, Ki-10 (который к моменту описываемых в кампании событий уже был снят с вооружения строевых частей), Ki-48, G3M. Пожалуй, последние два - это действительно серьезная проблема, также как отсутствие Lockheed Hudson - вот они действительно нужны были бы в Сингапурской главе.

Но. Качество исполнения самолетов в модах далеко не всегда находится на одном и том же уровне. То, что есть в "официальном" Иле работает вполне стабильно, и не сказать чтобы так уж плохо смотрелось (за исключением тектур земли, в той же Малайе эта текстурка a la Смоленск изрядно портит впечатление). Я понимаю, что малополигональная наземка безмодного Ила не всем нравится, но - вот лечу я на бомбере на высоте 2000 м., вижу в прицел точки, сбрасываю бомбы, и мне как-то не до полигонов в моделях солдатиков и танчиков. Тоже и с истребителями - не до полигонов бою. Наземка, по большому счету - декорация, необходимая для создания "атмосферы" и "погружения" в обстановку, которая была на том или ином участке фронта в тот или иной момент. Так какая разница - сколько в этой декорации полигонов? Важно общее впечатление. Ведь если посмотреть на театральные костюмы вблизи - это часто жуткое убожество, но на сцене оно превращается в одеяния королей и придворных, дворян и крестьян, слуг и прочих.

Я не летал кампании более проработанной и атмосферной, чем Incident of war, за авторством Ted Stryker (если память не изменяет). Это безмодная кампания. Там есть моменты, когда А5М заменяет P-26 китайцев, а вместо G3M используется Ki-21. Местами наземка выполнена коряво, ее очень много, иногда мой комп с ней просто провисает (но это проблема компа). Карты - отдельная песня: Манчжурия, Смоленск, Сетевая с горами, Западная Европа. И все это изображает Китай. Но все сделано так грамотно, что на все эти условности просто не обращаешь внимания, а наблюдаешь за драмой падения Нанкина и сражения при Тайержуане.

Данная миникампания никогда не сравнится ни с Инцидентом войны, ни с другими безмодными кампаниями, вроде "Одессы", "Мечты Идиота" или "Бэллочки". Но названные мной кампании хорошо показывают, что даже имея все ограничения "чистого" Ила на выходе может получиться нечто достойное, позволяющее получить вечером огромное удовольствие от интересных миссий и хорошего повествования.

И аргумент, приведенный Гончим псом, как раз в самую точку. Это было одним из главных соображений. Для дефолтного Ила в последнее время мало что появляется.

Цитата:
Кампанию с определённым набором МОДов , смогут летать только ограниченный круг пользователей этих МОДов...
А без них , кампания для всех.

Последний раз редактировалось Mihael; 22.02.2015 в 13:13.
Mihael вне форума   Ответить с цитированием