Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2018, 17:23   #2344
SkyFan
Маньяк
 
Аватар для SkyFan
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 1,629
По умолчанию

Toobone, приветствую.
Спасибо за желание и готовность помочь.
Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
..точные координаты мест на карте Окневаса дайте (шотами) с необходимой ориентацией полос - выровняю рельеф под дромы.
Ключевое слово - точные координаты. Кабы я знал эти точные координаты...
Все, что имею, это мемуары Карповича...
Цитата:
…Обстановка на фронте непрерывно менялась, поэтому полк был вынужден осуществлять аэродромный маневр, переменно базируясь на аэродромах Новошахтинск, Шахты, Ново-Золотовка и вновь Шахты, находясь в непосредственной близости от линии фронта.
http://militera.lib.ru/memo/russian/...ich_vp/10.html
...и Покрышкина:
Цитата:
А сразу же после праздника (7 ноября 1941) мы в полном составе перебазировались на летную площадку у станицы Семикаракоровской. Отсюда и начали боевую работу.
http://militera.lib.ru/memo/russian/...hkin-1/08.html
Выделен имеющийся на карте аэродром Шахты.
Я обсмотрел всю местность на карте в этих районах - нигде даже намека на ровную площадку не обнаружил. А про ориентацию ВПП и подавно информации не имею.
Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
Но можно подождать и 4.13.4, там, надеюсь, уже будут ВСЕ нужные дромы, "Окневас редактировал карту" - Сита.
Дык, уже давно дождались. У мення, например, 4.13.4m + DGenPACK 2.1
Цитата:
Сообщение от SWORD
хотелось бы заменить, конечно, также 18-ю миссию от февраля 1942г. Она как раз идёт с аэродрома Шахты.
Это в воображении Borstl71 она идет с аэродрома Шахты. А по данным Карповича, которому лично я верю больше:
Цитата:
16 января полк менял аэродром. Одиночные «миги» с небольшими интервалами взлетали с аэродрома Рудник имени Артема (это и есть Шахты - В.Б.) и следовали к новому месту базирования — аэродрому Шахта № 6 Свердловского района Ворошиловградской области
Это значительно севернее. Единственный мало-мальски подходящий аэродром в этом районе на карте Oknevas'a - Ровеньки. А значит, нужна новая наземка, новая линия фронта - все новое.
В общем, мое предложение в силе: оставить в покое творение Borstl71 ("не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет" (с) ) и вместе (не только моими, но и своими руками) сделать более достоверную реконструкцию этих событий на осенней/зимней, летней картах Донбасса от Oknevas'a. По материалам там набирается на полноценную кампанию продолжительностью 20-30 миссий. Думайте.
__________________
Красные крафты на взлете сбивая,
Помни,
"фашист", про Девятое Мая!
SkyFan вне форума   Ответить с цитированием