Показать сообщение отдельно
Старый 27.08.2018, 21:29   #46
Mihael
Местный
 
Аватар для Mihael
 
Регистрация: 18.02.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 515
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МишаТ Посмотреть сообщение
Там сложно, ибо полки и эскадрильи вводили, потом выводили, переформировывали и т.п. Это серьезное исследование надо делать...
Вот меня удивило, что про Ельню как-то мало написано. Вроде первое успешное наступление, а статей по этим событиям с гулькин нос, и те скорее носят обзорный характер. Разве что выделяется статья Кавалерчика. И много противоречий. То в некоторых публикациях утверждается, что поддержки ВВС не было (пример - Статюк, книжка из серии Боевая летопись, или как-то так), то упоминания о неком господстве в воздухе советской авиации в конце июля, и в то же время сообщения о непрерывных ударах "Штук", которые помешали именно в этот период контрудару 24 армии. Уже просто для себя хочется разобраться.

Благодарю за разъяснение по группе Зотова. Уже несколько раз в документах встретил ее упоминания.

UPD
Почему возникла мысль об отсутствии на этом участке фронта "Рам" Fw-189: во всех столкновениях с разведчиками в мемуарах фигурируют Bf-110, в сводке есть сообщения только о боях с Hs-126, а первая победа полка записана как Do-215 (что могло быть и Ме-110, вдруг летчик "обознался"). Так я бы с удовольствие в миссии заменил бы "Хеншель" на "Раму", но упоминаний о них я не видел.
Еще в сводках удивили сообщения о Бф-109, которые не принимают боя с И-16, будучи в равных условиях. Это в районе 15-16 августа, могло это быть связано с экономией немцами сил в связи ослаблением численности боеготовых Bf-109 в этот момент?

Последний раз редактировалось Mihael; 27.08.2018 в 23:03.
Mihael вне форума   Ответить с цитированием