Показать сообщение отдельно
Старый 01.02.2014, 23:22   #39
SkyFan
Маньяк
 
Аватар для SkyFan
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 1,629
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toobone Посмотреть сообщение
Планирует ли автор сваять миссии для "Молнии" от начала боевых действий 36 иап под Ростовом (согласно мемуаров) под модовую карту Донбасса?
Как правильно заметил Андрей, полк начал воевать раньше.
Сформирован в Баку на аэродроме Насосная в марте 1938 г. на базе двух эскадрилий 70-го отдельного авиаотряда, образованного в 1927 году, и был вооружен самолетами И-16 и И-15 бис.
В 1939 году группа из 60 летчиков-истребителей и техников была отправлена на Халхин-Гол, в боях погибли три пилота и двое техников, было одержано несколько воздушных побед.
С началом Великой Отечественной войны прикрывал нефтепромыслы Баку, в августе 1941 г. в составе группировки советских войск участвовал в походе в Иран, в октябре прикрывал Сухуми. С конца ноября 1941 г. в составе 74 иад действовал одной эскадрильей с аэродрома Запорожская на Тамани и двумя эскадрильями комполка майора Осипова с аэродрома Кулешовская под Ростовом. До осени 1942 г. участвовал в боях под Ростовом, в Крыму и обороне Кавказа.
http://www.allaces.ru/cgi-bin/s2.cgi...ct/p/iap36.dat
К сожалению, на момент создания кампании ни воспоминаний ветеранов, ни иной подробной информации о датах, местах и ходе конкретных боев в этот отрезок времени мне найти не удалось. Да и карты Донбасса с Ростовом тогда ЕМНИП еще не было.
Мои ближайшие планы связаны с продолжением/завершением цикла кампаний о 9-м ГИАП. Так что, если кто-то захочет поработать над предисторией событий, отраженных в "Молниях на борту" на МОДных картах Халхин-Гола, Ирана, Донбасса, я возражать не стану.
Удачи!
SkyFan вне форума   Ответить с цитированием