Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2013, 17:14   #310
Wotan
Cat The Slayer
 
Аватар для Wotan
 
Регистрация: 06.04.2007
Сообщений: 4,113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Да и не только у них, походу ... У тех же самых "итальянских" 190-х (на модель одной из которых Vasya как раз и ссылался в качестве примера) при перекраске в "пустынный" камуфляж свастика - похоже - частенько "исчезала", и с ее восстановлением никто особо не заморачивался:
То, что при дополнительном мотлинге, та или иная маркировка могла исчезнуть, это и так понятно. То, что, например, во время ночного блица на Англию на бомберах целенаправленно закрашивали и свастики и балочные кресты и прочую маркировку, это тоже понятно, но я то привёл пример именно т.н. "либерализма" среди лётчиков.

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Но речь-то о другом - о том, когда инрил свастика была ...
... а на боксарте - дематериализовалась
Я понял о чём речь, и как понимаешь для меня это много лет не новость. Более того, зачастую свастик нет и на декалях в этих наборах. Отечественная "Звезда", например в наборе Ю-88 вместо свастик на декале даёт "чёрные квадраты", в наборе Бф109 даёт свастику разрезанную на 4 части, украинский "Ай Си эМ" поступает так же, но всегда можно отдельно перебрести декаль с разными видами свастик в разных масштабах.



И я приводил уже в пример цитату от Лемми Килмистера "Motorhead", который занимался моделизмом, а сейчас коллекционирует всякую военную атрибутику:

"....Взять хотя бы авиамоделизм — нельзя рисовать свастику на модели Мессершмитта 109, а ведь в то время свастика была национальным знаком отличия Германии. Почему бы не предположить, что в будущем не будет никаких белых звезд на борту гребаного «Мустанга», потому что кто-то решит, что звезда — это символ американского империализма? Я не понимаю; что — если не нарисовать свастику на пластмассовой модели самолета, это поможет воскресить всех убиенных евреев? Нет?...
__________________
I know that it's evil. I know that it's got to be
Know I ain't doing much. Doing nothing means a lot to me

http://fineartamerica.com/profiles/vladimir-kamsky.html

"Бунт и авантюризм" (с) М.В.К.
Wotan вне форума   Ответить с цитированием