Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2011, 23:05   #35
Safonov
Истребитель СФ
 
Аватар для Safonov
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Ваенга
Сообщений: 10
По умолчанию Аэродромы Мурманской области 1941-1945

Хочу поблагодарить всех создателей этого замечательного сценария! Места эти исхожены вдоль и поперёк сотни раз, знакома каждая речушка и сопка. Хоть ссылка на скачивание в заглавном посту и не работает, нашёл архив на просторах сети через Гугл. Всё установил, всё работает. Красота, нет слов. Сам я особо не летун в Ил-2, но ради такого дела поставил Платину и все моды.

Сам интересуюсь авиацией своего региона, в частности периодом Великой Отечественной. Это такие аэродромы как Ваенга-1 (ныне Североморск-1), Ваенга-2 (Сафоново-1/Североморск-2), Ваенга-3 (Чалм-Пушка/Росляково), губа Грязная (Сафоново), Кола, Шонгуй, Африканда и авиасоединения, базировавшиеся на них: 118 ОМРАП, 9 ГвМТАП, 2 ГвИАП (2ГвСАП/72 ИАП), 78 ИАП, 27 ИАП, 255 ИАП и другие.

Изучая историю 2 ГвСАП и 78 ИАП, я вышел на человека, который служил в составе 151 крыла Королевских ВВС и был одним из тех лётчиков, которые перегоняли осенью 1941 года Харрикейны с авианосца "Аргус" в Ваенгу. Что было для меня ещё более ценно - он имел возможность общаться с Сафоновым, легендарная личность которого наверное известна каждому, кто интересуется историей авиации Второй Мировой в Заполярье.

Того англичанина зовут Тим Элкингтон. Он любезно мне представил некоторые материалы о своей службе в Ваенге и полётах над Кольским полуостровом. У себя подробно в нескольких частях описываю пребывание 151-го крыла Королевских ВВС в Мурманской области:

http://nordsky.blogspot.com/2012/07/151.html
__________________
Высота - скорость - манёвр - огонь

Последний раз редактировалось Safonov; 25.07.2012 в 19:03.
Safonov вне форума   Ответить с цитированием