Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2018, 23:53   #1942
Stilet
Местный
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,362
По умолчанию

Давненько до "Ила" руки не доходили. А тут, почитав дискуссию по поводу "нелетучести" Р-5, решил поэкспериментировать. Я не знаю что там и как у него в файлах ФМ прописано, но те его свойства что есть в игре на данный момент, по мне не столь уж и плохи. В том смысле, что заставляют немного поработать головой, при подготовке к полёту. А то ведь как все привыкли - полный бак, бомб в перегруз, "педаль в пол", и полетели! Но этот самолёт такого не позволяет. Мощи не хватает, движок быстро греется, и вот уже слышны крики что всё плохо самолёт-"геморрой" и надо срочно его "форсировать", открутить перегрев и т.п.
Опытным путём удалось установить, что максимальная бомбовая нагрузка, при которой на летних картах реально набирать высоту и не сжигать двигатель с полным баком - 300 килограмм(6 ФАБ-50). Так же опытным путём установил, что полная заправка горючим составляет 600 килограмм(при выборе заправки 20%, на топливомере 120 кг). Итого 900. Соответственно, если хочется взять больше бомб, будьте любезны залить меньше горючего(как и было в реальности на большинстве бомберов!), что бы общая масса была равна или меньше 900 килограммам. Например для взлёта и набора высоты с двумя ФАБ-250(500 кг) я ставил 60% горючего(360 кг), и спокойно летел. На зимних картах проблема перегрева почти не ощущается, можно дольше держать двигатель на полном газу, так что максимальная нагрузка зависит ещё и от погодных условий. Вот как то так.
P.S. Помнится в СПШ взлёт на Ил-2 с шестью ФАБ-100(а это перегруз) был сам по себе задачей. Самолёт с трудом отрывался от земли и набирал высоту с большим трудом. Не раз я бился на нём, неосторожно начав маневрировать сразу после взлёта. Сейчас такого нет. С шестью "сотками" на борту "Илы" взлетают почти так же легко, как и пустые.
Лично мне будет очень жаль, если Р-5 "форсируют" до состояния, при котором он будет свечой идти вверх с полутонной бомб на подвесах.
__________________
Я не волшебник, я только лечусь...
Stilet вне форума   Ответить с цитированием