Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2020, 01:11   #11019
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Кто не дурак, знает, что финский залив немцы перегородили...мамадарагая.
Не охота искать, просто не найду быстро, а рассказать охота....я был под таким впечатлением, что не оставил даже ссылок.
Ну в общем...Из Швеции должно было поступить 9 миллионов тонн руды...руда крутая. у немцев такой небыло. Поступило всего восемь. Не весть какая разница при таких объёмах.
Бл*я...из финского залива не возможно было выйти. Ну, ни как...чуваки ехали на встречу с миной...
И...выходили...милиион тонн немцы не довезли. Ну, и ещё там нашкодили.
Я смотрел схему (немецкую) как они ставили мины и сети.
Вот...Кронштадт. Там самолёты мины рассыпали отвольного. Даже называлось это "лягушечья икра" Это возле Кронштадта. Далее, по каналу.
Потом перегородки с расстоянием...кажется 134 метра в несколько рядов в шахматном порядке. И, таких линий...ну, прям до входа в балтику.
Кроме того поставили два ряда сетей. прут около двух сантиметров...ещё и прицепили мины. Честно...британцы...вот, забожусь...не сунулись бы.
А наши пёрлись. В 41 одну лодку потеряли, в 42 -3 в 43-8 из 16. И потопили от 32 до 41 по разным данным. Дело в том, что подводник узнаёт о гибели торпедируемого коробля от аккустика. Взрыв в берег, или в борт....аккустик может различить...но, только если, он аккустик бывалый. У нас таких было очень мало.
Ну, вот в Северном флоте на позицию выходили, как с куста. Из балтики нужно было пройти ху*ву тучу минных полей, сети...выйти на позицию продежурить там...Получить по 40 мин...в спину, заткнуть дыры...отлежаться на грунте...снова выйти на позицию...отторпедироваться...снова выйти на позицию, снова отторпедироваться. Снова получить мины...
Бл*я...и, пока есть торпеды...ни кто не уходил с позиции..даже , если течёт, как из ружья...Ночью всплывали...заряжали аккумуляторы...выгребали воду из отсеков...и, снова на позицию.
Отстреливались до железки.
И...потом снова в сети, и на минные поля...что бы попасть в Кронштадт...там встречали наши...и...или тащили к причалу.
Блин...я, как прочитал...а, ещё и рассказчик был очень интересный.
Он, прям, как сам был там. От этого, и рассказ такой.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием