Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2019, 23:20   #7716
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

На картинке внизу этюд с девочкой.
"Варька"
Обратите внимание, как она держит куклу. Кулачёк этот подмечен очень точно.
Невероятно...я сразу же зацепился за этот образ...только он мне попался на глаза. Прежде я ни когда его не видел, и абсолютно ни чего не знал о художнике, который его писал.
С виду крестьянская девочка.
А, между тем, через какое то время эта девчушка, став взрослой выйдет замуж за сына Д.И. Менделеева, и очень быстро овдовеет. А после рождения, через три года умрёт её единственный ребёнок, и внук Менделеева.
На картинке Варвара Кирилловна Лемох. Дочь тогда очень известного художника Кирилла Викентьевича Лемоха. Теперь напрочь забытого.
А, он преподавал рисование Великому князю Михаилу Александровичу Романову и Великой княгине Ольге Александровне...
Впоследствии она всё же рисовала..я в расследовании этой истории видел её несколько работ. Она одно время зарабатывала своими акварелями на жизнь. Кому интересно, могут их отыскать в сети. Я же нашел.
Я уже не говорю, что он учил держать кисть Николая Александровича, будущего императора Николая II.

Кирилл Викентьевич Лемох...На самом деле настоящее имя его Карл. Он сын обрусевшего немца преподавателя музыки. Мать его была русской...Но это я не установил точно.
Кириллом его стали называть при дворе.
Он никогда не бедствовал. Очень прилично зарабатывал на уроках. Кроме того его работы были в ходу при дворе. После он получил пожизненное жалование, как пенсион.
Из его молодости известно, что он принимал активное участие в "бунте 14" при Академии Художеств под командованием Ивана Крамского.
1863 году 14 лучших студентов Академии отказались участвовать в конкурсе на золотую медаль и вышли из состава Академии.
Им не понравилось, что главными темами будет вылизанная мифологическая классика. А, им хотелось чего то натурального.
Шкандаль был приличным. Если особенно учесть, что слушателей там было не 500 человек..Если это не половина, то наверняка треть.

В Ховрино у него была дача с мастерской. И, его дочь играла с крестьянскими детьми.
Почти всех детей Ховрино он нарисовал..Они с удовольствием ему позировали, потому, что в конце была раздача конфет.
Его приятель..коллега Яков Миненков описывал одну историю.
Лемох рисовал этюд с крестьянской девочкой. Во время работы он у неё спросил, часто ли они пьют молоко?
Девочка сказала, что молоко они не пьют, по тому, что у них нет коровы.
На следующий день он пошел на рынок и купил им корову.
В Ховрино при активном и значительном финансовом участии К.В. Лемоха была открыта церковно-приходская школа для крестьянских детей.

Умер Кирилл Викентьевич в феврале 1910 года в Санкт-Петербурге.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Waria.jpg
Просмотров: 214
Размер:	261.0 Кб
ID:	60008  

Последний раз редактировалось Chernomor; 19.04.2019 в 00:28.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием