Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2008, 19:33   #3
Jareny
Штурмовик-бомбардировщик
 
Аватар для Jareny
 
Регистрация: 09.09.2007
Адрес: Russia
Сообщений: 815
По умолчанию Вертексы, фейсы и мапинг

Итак, следующий раздел
[Vertices_Frame0]
он же [LOD1_Vertices_Frame0] и такие же для остальных лодов.
Здесь идёт в столбик перечисление точек
Каждая строчка описывает одну точку.
Запись состоит из трех координат x y z и ещё трех цыфр, одна из которой должна быть больше или меньше нуля (иначе игра эту модель не увидит.

Вот пример из кубика:

-2.499 -2.499 0.001 1 1 1
2.499 -2.499 0.001 1 1 1
-2.499 2.499 0.001 1 1 1
2.499 2.499 0.001 1 1 1

Здесь первая точка находится на расстоянии 2,5 м слева и столько же сзади от начала координат (если стоять по курсу самолёта). Три единички добавлены от балды, не знаю, на что они влияют, но и так работает.
Вторая, соответственно находится слева-спереди по 2,5 метров
третья и четвёртая, соответственно справа-сзади и справа-спереди на столько же метров от начала координат...
По поводу последних цыфр, я предполагал, что это вектора точек. Оказалось ошибочное мнение. Или они влияют на что-то другое

[MaterialMapping] и [LOD1_MaterialMapping] (и другие лоды также)


Здесь тоже перечисляются точки. Те же, что и в предыдущем разделе. В столбик. И строчек должно быть столько же, как и в предыдущем разделе. Причём каждая строчка этого раздела соответствует такой же по номеру строчке предыдущего раздела.
Это - координаты точки на файле текстуры. В процентах длины, делённых на сто. если там 0 0, значит эта точка мапится в текстуре левым верхним углом. 1 1 - правым нижним углом, 1 0 - правым верхним углом, 0 1 - левым нижним. Здесь числа в диапазоне от нуля до единицы. Могут быть и больше, но что означает этот вариант - я ещё не въехал. Может многослойный рисунок (по типу gif)?

[Faces] и [LOD1_Faces]
Здесь в столбик перечисляются фейсы
Каздая строчка - список через пробел строчек (нумеруются от нуля) в разделе [Vertices_Frame0] (или соответственно [LOD1_Vertices_Frame0])
Фейс состоит из трёх точек. Порядок их перечисления влияет на лицевую сторону, в зависимости от того, по часовой или против часовой стрелке их перечислять
__________________
Если что-то очень хочется, то можно. Возможно по-другому
Если что-то не получается, то одно из трех:
1. Тебе это не нужно
2. Плохо стараешься
3. Делаешь это не так.

Захожу ему в хвост, стрелки ещё не стреляют... пошли ракеты! Бабах! Ракеты, бабах! Осталось шестеро... нет ракет, есть вражеские истрибители. Так, один без крыла, другой без хвоста. Впрочем, как и я... Круто летать с навороченным самодельным джоем...

Последний раз редактировалось Jareny; 28.10.2008 в 21:19.
Jareny вне форума   Ответить с цитированием