Тема: Патч 4.13
Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2016, 13:46   #370
andrey65
Модератор
 
Аватар для andrey65
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Кемеровская область
Сообщений: 7,035
Отправить сообщение для andrey65 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tychon Посмотреть сообщение
Читаю Лобанова - интересная книга! Спасибо Гончему!
Удивило отношение автора к РС как к серьёзному оружию воздушного боя, причём с истребителями... Как-то привык считать РС оружием скорее психологическим, учитывая никакую точность.

P.S. В его описании почти каждый вражеский истребитель уничтожается с помощью РС! Удивительно! При этом он описывает, как сложно попасть в тонкий фюзеляж Мессершмитта из пулемётов. Это можно понять - судя по описанию, он летал на И-16 с парой крыльевых пулемётов (судя по всему, тип 5,модернизированный тысячесильным мотором М-62), попасть из них сложно, но РСы!..
А по его наградным вообще нет службы в иап, указаны только вылеты в составе 719 нбап на Р-5 и три ордена.
И ком. истребительного полка Локтев находится только один, в 605 иап. Только полк воевал на И-5 и Як-1.
Не собираюсь умалять достоинств автора книги.
И еще прикол - про летчицу на мессере...
Цитата:
«Мессер» совсем близко. Я делаю небольшие скользящие отвороты, не давая прицелиться. Но стрелять немецкий пилот не стал. Догнал, пристроился к правому крылу. Уравнял скорости. Пошли рядом. Я повернул голову — и от удивления чуть не врезался в землю: летчиком была женщина. Розовый комбинезон, на голове наушники, за ними распущенные по плечам светлые волосы. Ровный ряд зубов приоткрыт в улыбке. Чудеса!
... «Розовая» женщина тоже приоткрыла фонарь, помахала мне рукой и круто ушла вверх. Посадочную полосу впереди меня прострочила очередь.
Интересно, как это она фонарь на мессере в полете приоткрывала?
Ну, а после боя с "штурмфюрером" читать не стал дальше.

Последний раз редактировалось andrey65; 17.11.2016 в 14:30.
andrey65 вне форума   Ответить с цитированием