Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2016, 14:20   #1
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию Буквы и цифры на «Ишаках» и «МиГах»

В продолжение/развитие темы - Буквы и цифры на «Ишаках» и «МиГах» - релиз, что называется
Цитата:
К началу Великой Отечественной войны ВВС Красной Армии представляли собой внушительную силу – десятки истребительных, бомбардировочных, штурмовых полков, вооруженные тысячами самолетов разных типов. Все эти машины имели бортовые номера для опознавания на земле и в воздухе, позволявшие отличить как самолеты разных полков, так и внутри части. На настоящий момент есть сомнения в существовании общей, централизованной системы обозначений, однако документально установлены некоторые закономерности, которые были широко распространены. В чем они заключались?


Коллаж с отображением типичной «цветовой» системы обозначений на примере истребителей МиГ-3 15-го ИАП.
1-я эскадрилья – красные номера, 2-я эскадрилья – голубые, 3-я эскадрилья – желтые, 4-я эскадрилья – белые.




Самолеты Ил-2 4-го ШАП: №2 красный — 1-я эскадрилья, №2/4–2-я эскадрилья,
№3/6–3-я эскадрилья, №11 белый — 4-я эскадрилья, №5/2–5-я эскадрилья.




Все известные на данный момент по фотографиям самолеты И-16 67-го истребительного авиаполка,
принадлежащие к 1-й, 2-й и 4-й эскадрильям.
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием