Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2020, 20:06   #11314
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Рассказываю, как было устроено жилище моей тёщи. (я там женился)
Такой сруб из лиственницы. Забор из штакетника...Который набивали ещё при царе.
К срубу пристроены сенцы...как там говорят. В сенцах стоит бочка с капустой. Ну, и всякая утварь, которая не нужна немедленно в доме.
Заходишь в избу. По центру печка...вокруг печки ещё пару комнат.
Всё скромно, без лишней мебели.
Ну, вот...смотрели "Калина красная"...очень похоже.
Во дворе сарай. В нём стоит мой мотоцикл, и мотоцикл брата моей жены.
Дальше в огород ещё сарайчик. чё там, я так и не посмотрел...За то на чердаке побывал...и не раз...Когда дружил с моей будущей женой.
Ну...Даурия.
В конце огорода сортир.
За сортиром опять штакетник, и берег реки Амазар.
Вот на этом берегу, я каждую осень и весну дежурил по-зорьке...сбивал транзитную утку.
Через речку продолжение посёлка и сопка...Вот, название сопки забыл...Что типа Охон...не стану утверждать. Название китайское...Там полно жило китайцев.
Я тогда был молод...дурак, дураком..
Помню тамошних муравьёв...Мамадорогая.
Сантиметра по два длиной. Это, прям крокодилы какие то.
Так у них муравенйники...высотой метра в полтора.
Чудные места...Речки промывают берег...и из берега торчит лёд в июле...Вечная мерзлота.
Картошку садят не выкапывая лунки, а кладут картофелину, и присыпают её сверху землёй...На полтора штыка в землю - лёд.
В тайге летом не выживешь. Комары, гнус, москиты разной породы не просто одиночные...летают такими шоблами...отмахаться не судьба.
Жалят так, что пчёлы нервно курят в сторонке.
Зверья навалом. Но, за ним ходить...дело хлопотное..
Я...уже будучи более менее опытным, два рябчика за часов 14 похода..Это трудно...Но для меня было интересно.
Это, как на рыбалке...Я на рыбалку еду не за рыбой...а фиг знает за чем...даже просто посмотреть на реку. Ну, и тут так.
Лазил по тайге с удовольствием. Зимой...Летом я в тайгу сунулся всего лишь разок...и зарёкся. Лучше напороться на стаю голодных волков, чем на комаров.

Последний раз редактировалось Chernomor; 20.04.2020 в 20:20.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием