Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2020, 08:09   #538
Валерий
Местный
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: г. Ярославль
Сообщений: 1,855
По умолчанию

Коллеги, представляю еще одну миссию с применением французского цельнодеревянного истребителя VG-33 Arsenal (Арсенал). Этот самолет был выпущен небольшой серией, находился на вооружении двух французских боевых авиагрупп и принял участие в Битве за Францию – сборник статей об этом самолете я представляю.

Серийные VG-33 находились в составе:
- французской испытательной авиа эскадрильи EAA 301.
- французской истребительной авиагруппы GC I/2 (а основным ее самолетом был истребитель Моран MS.406). Группа базировалась на аэродромах под городами Парижем (аэродром Вилликубле), Орлеан, Шатр, Бордо.
- французско-польской истребительной авиа эскадрильи DGC I/55. Эскадрилья базировалась на аэродромах Шатр и Бордо. В Битве за Францию польские летчики совершили 36 боевых вылетов на истребителях Арсенал.

Как я уже писал выше, к большому сожалению, в нашем авиасиме, пока, нет карты юго-западной части Франции (а именно там расположены все эти, указанные выше, города и их военные аэродромы). Поэтому я, как и в выше выставленной миссии «Циклон», перенес место действия новой миссии «Арсенал» в другое доступное на дефолтной карте место – это французский приморский город Дюнкерк. Именно там с 26 мая по 4 июня 1940 года проходила операция «Динамо» по эвакуации морем английского экспедиционного корпуса с территории Франции на территорию Англии. Поэтому, миссия «Арсенал» не является исторической, ей более подходит жанр альтернативной истории. Материалы о битве за Дюнкерк и операции «Динамо» (книгу и статьи) я представляю.

Итак, сюжет миссии «Арсенал» таков - Вы служите во французско-польской истребительной авиа эскадрилье DGC I/55 и являетесь ее командиром. Эскадрилья базируется на военном аэродроме Мардик под приморским французским городом Дюнкерк и вооружена истребителями VG-33 Arsenal. На этом же аэродроме базировалась и французская истребительная авиагруппа GC I/4 на вооружении которой были самолеты Hawk75A-3. 10 мая 1940 года началось немецкое вторжение на территорию Франции – началась Битва за Францию. Французским Вооруженным силам оказывал союзническую помощь английский экспедиционный корпус. Но немецкий Вермахт стремительно продвигается на запад и север Франции. 20 мая поступил приказ о перебазировании французской авиагруппы GC I/4 на аэродром Вилликубле под Парижем для усиления ПВО столицы Франции – рано утром 20 мая восемнадцать истребителей Hawk75A-3 взлетели с аэродрома Мардик и взяли курс на Вилликубле (что и было в реальной истории). На аэродроме Мардик осталась только ваша авиа эскадрилья DGC I/55, а в ее составе осталось всего лишь четыре самолета VG-33 Арсенал. Немцы приближаются к Дюнкерку и 26 мая началась эвакуационная операция «Динамо» - из морского порта и пляжа г.Дюнкерк началась морская эвакуация союзных английских войск, а так же некоторых французских и бельгийских войск - всего более 300 тыс. человек личного состава, вся техника и тяжелое вооружение было брошено – эвакуировали только людей. А немцы начали активные бомбардировки морского порта, пляжа, самого города и отходящих военных кораблей и гражданских судов, задействованных в эвакуации войск. Вашей эскадрилье (а, точнее, оставшемуся от нее авиа звену) поставлена боевая задача - прикрыть с воздуха морскую эвакуацию союзников. Вам в помощь англичане выделяют дежурные звенья Харрикейнов – они взлетают с аэродромов Англии и дежурят над проливом.


Теперь о самой миссии «Арсенал» – она сделана в мод. сборке ДГЕН ПАК 2.1 на дефолтной карте West Front 1940. Самолет VG-33 так же дефолтно входит в состав этой мод сборки, но есть один нюанс! При попытке запуска уже готовой миссии я получал сообщение «Загрузка null». Тогда я сделал «не боевой» вариант вооружения звена самолетов VG-33 (вариант «без оружия») – после этого миссия начала нормально запускаться (но воевать то на таких самолетах нельзя!). Поэтому я положил в папку «ДГЕН» мод с французским вооружением ( _Arms_France), после этого миссия начала нормально запускаться и при «боевом» варианте вооружения звена самолетов VG-33 (вариант «стандарт»). Французский мод вооружения _Arms_France я прилагаю к миссии. Если в вашей мод сборке нет самолета VG-33 Arsenal – его можно скачать по этой ссылке: https://www.sas1946.com/main/index.p...c,25721.0.html , а его скины я выставляю здесь.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием