Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2013, 19:03   #8131
Samurai999
Местный
 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,446
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от deSAD Посмотреть сообщение
Я (весь) фильм (еще) не смотрел, "пролистал" только лишь первую серию (удобно, кстати, с субитрами-то - привык эдак аниме смотреть, и тут пригодилось ), ибо только ее обнаружил в 720р (остальные представлены, как правило, в более "демократичном" варианте), и, откровенно говоря, не вижу причин, которые позволили бы отнести этот фильм к разряду "таких" (в отличие, скажеи, от какого-нибудь "Триумфа воли") ... КМК, вполне себе "нормальный", добротный фильм о войне, такой, какой она оказалась для большинства "простых парней", которые и составляют основу любой армии, вне зависимости от стороны фронта. Да, немцы там отнюдь не выглядят эдакими "людоедами", но - даже если судить по хроникам - они такими и не были, в большинстве своем ... Им просто указали цель и дали в руки оружие для осуществления этой цели, о чем и говорит один из персонажей (не героев фильма) - Мой старик не был дальше, чем в 10 километрах от своего дома. А я сейчас в тысяче километров от него. И знаешь, почему? Фюрер сказал, что даст каждому из нас землю на Востоке. Я найду себе жену и останусь здесь. - вот и вся "идеология" И, кстати сказать, это, КМК, делает их, этих самых "простых парней", "виноватыми" ничуть не менее, чем того же штурмбаннфюрера, который застрелил девочку ... В общем, мне фильм (по крайней мере, первая серия) напомнил "На Западном фронте без перемен" Ремарка, каковая вещь показалась мне в свое время довольно правдивой ... по крайней мере, равнодушным не оставила.
Насчет немцев согласен. Все достаточно правдиво и исторично. Плох этот фильм вовсе не немцами, а тем что наши там, выставлены хуже фашистов. Раненых в госпитале растреливают санитарок насилуют и т д. Вот где пропаганда то. И вовсе не у немцев идея эта родилась судя в общем по сюжету фильма. А все тех же наших заклятых друзей из Вашингтона.
Samurai999 вне форума