Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2020, 14:42   #11030
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Клим Саныч выпустил такой ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=aimytA2pfTw
Считаю, что он сам противоречит себе.
Почему я так думаю.
Ну...во первых.
Во всех своих роликах Клим Саныч рассказывает, что купить шлем в те времена мог ....ооочень важный господин. Остальная босота...сдесь я имею ввиду князей, или призванное ими войско. Были людями самодостаточными. Ну, всё зависело от знатности князя. Если он сам не очень дружит с длиной своего кармана, стало быть...и войско приедет на войну от этого князя...не всегда на лошадях.
Но...тут.
В навершии...в лобовой части шлема. Внимание...
Серебрянная икона...при этом, ещё и позолоченная.
Обращу внимание.
Я знаком с одним дъяконом....
Так вот...он мне говорил, что у православных нельзя одновременно носить золотые вещи, и серебрянные.
Либо так, либо этак.
А, тут два в одном.
Это, конечно не обязательно приведёт к владельцу шлема
Кроме того...на шишаке шлема ещё три иконы...
Фёдора, Василия и Георгия.(или как говорит Клим...Григория)
Учитывая, что у русских было два имени, особенно у князей и бояр. Т.е. Имя данное при рождении, и при крещении. Стало быть нужно искать именно по имени и отчеству.
Это именной шлем...ковался для чувака, который может себе позволить серебрянную икону, и ещё её позолотить.
Явно, что князь...ну, или боярин...Причём на лобовой иконе есть благожелательная надпись. И, там есть имя "Фёдор".
Я бы искал владельца по этим данным.
Фёдор Фёдорович, Фёдор Васильевич, и Фёдор Георгиевич.
Соответственно, по именам в крещении.
Тут ещё один нюанс.
Иногда, по дурацкой славянской, языческой теории. Можно было выбрать себе покровителя. Возможно, этот князь (правильнее сказать, владелец шлема) выбрал себе сразу трёх покровителей...мало ли..один может не сработать.
НО!
Шлем не из жестянки, иначе он бы не вылежал с 13 века.
Кроме того...серебрянный налобник, покрыт либо гальваникой, либо сусальным золотом. Это не шлем босяка. Это шлем достаточно важного вельможи. И, кроме того есть лобовая броня в виде щита на нос. без подглазовых полуколец...но..это уже точно понты.
Чувак заботился о себе...с отрубленными носами в ту пору ходили почти все бойцы. А, этот должен был сохранить...если не лицо в целом, то хотя бы его геометрическую целостность.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием