Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2021, 12:20   #789
deSAD
Модератор
 
Аватар для deSAD
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 11,391
Отправить сообщение для deSAD с помощью ICQ Отправить сообщение для deSAD с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihael Посмотреть сообщение
Вам попадался справочник Japaneese naval fighter aces где-нибудь? В аналогичном про армейских летчиков система объяснена была. UPD - уже нашел. Там, к сожалению, ничего про полосы.

UPD
Я просто что хочу сделать - понять принцип маркировки, использовавшийся во втором кокутае. Чтобы сделать заказ на простенький скинпак. С хококу (номерами за хиномару и рамкой) и с килем разобрался. С полосами - красными и синими, их отсутствием - нет.
Так вот же ж ...
Цитата:
Сообщение от -OSF-Джо Посмотреть сообщение
Я очень далёк от японцев, но может это пригодится?..
https://midnike.livejournal.com/55769.html
Цитата:
Кроме того, для упрощения опознавания при совместных действиях авиагрупп сразу нескольких авианосцев, каждой ди*ви*зии авианосцев был присвоен ещё и «свой» цвет, которым наносили дополнительные опознавательные полосы вокруг за*д*ней части фюзеляжей. У самолётов флагмана дивизии была одна такая полоса, у машин его мателота – две.

Ещё одним важным элементом распознавания были командирские полоски, расположенные на вертикальном ста*би*ли*за*то*ре, которые работали по тому же принципу, что и всем знакомые лычки на погонах – чем их больше, тем выше звание, или, в данном случае, должность. Они могли наноситься разными цветами и по разным схемам, но общий принцип во всех случаях был один: одна «лычка» – командир звена, две – командир эскадрильи, три – командир авиагруппы корабля.
__________________
deSAD вне форума   Ответить с цитированием