Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2016, 17:38   #1015
ГРОХОТ
Местный
 
Регистрация: 23.09.2012
Сообщений: 721
По умолчанию

Тут я решил статейку накидать обзорную про Ил-2. Предлагаю Вашему вниманию фрагмент который можно обозначить как введение. Жду жёсткой критики и пинков под зад. Предложения всячески приветствуются. Свои дополнения обязательно пишите. Хоть сюда хоть в личные сообщения. Хоть по почте мне лично. Хоть куда в общем. Собственно текст:
"Всем привет. Тут должно быть небольшое введение, но я не знаю как его написать. Поэтому вкратце напишу о чём речь пойдёт дальше. Я давно уже хотел сделать некий обзор игры с точки зрения ступеней её развития. Подтолкнуло меня к этому много обстоятельств, в том числе цикл статей Il-2 Shturmovik: Retrospective на SimHQ. Игра мне, как и многим читающим этот текст, знакома очень давно, а именно +/- с момента её выхода на дисках. Эра интернета по карточкам, журчащих модемов и ругани с домочадцами из-за занятого телефона. Именно так всё и было. Вроде недавно, а прошло-то уже 15 лет. Некоторые из читателей не родились на тот момент. Некоторые не ходили в детский сад или школу. А я в то время уже учился в родном и любимом до сих пор колледже. Надо сказать, что учился неплохо сначала, так как даже получал стипендию. Авиасимуляторы как жанр мне нравились всегда, но вот тяги к истории особой не наблюдалось. В один прекрасный момент я на свою стипендию купил книгу «Убийцы кораблей. Затопить Германию!» авторов П. Брикхилла и Р. Беркера. Это произошло до выхода Ил-2 Штурмовик. Книга мне очень понравилась, и я был поражён многими вещами, описанными в ней. Далее всё шло «по наклонной», если такое выражение здесь уместно: я ежемесячно получал стипендию и шёл в палатку к продавцу с которым сдружился – покупал книги. Книги были в основном посвящены периоду Второй Мировой Войны. Процентах в 70 это были книги про авиацию. Потом вышел Ил-2. Изначально я его купил, но не смог толком играть – тогдашний компьютер мягко говоря тянул очень плохо такую требовательную к железу игру. Спустя какое-то время произошёл «апгрейд» и Ил-2 стал нормально работать. К тому моменту уже подоспело дополнение Ил-2 Забытые Сражения, которое и было сразу куплено – теперь его компьютер плохо тянул. Поэтому первое время эпохи ЗС я играл в СПШ. Заодно узнав от того самого продавца книг про патчи и скачав их. Я до сих пор иногда вспоминаю кампанию «Испытания Би-1». Это было нечто. Нечто умопомрачительное! Потом был очередной «апгрейд» системы, кое что вычитал про оптимизацию настроек Ила. В общем начались Забытые Сражения! Динамические кампании поражали. Всё было так необычно и интересно. И потом патчи мной добывались чаще всего с покупкой дисков-сборников миссий/кампаний. Все эти Дороги Войны, Второй фронт… Потом вышли Асы в небе и сразу за ними Операция Барбаросса, Операция Блау… Потом неожиданно Пёрл-Харбор. Некоторое время у меня на компьютере было 3 разных вариантов игры: Забытые Сражения версии 2.04 с умопомрачительной кампанией И-185 Фронтовые испытания, Пёрл-Харбор отдельно и объединённый с ЗС и АвН. Потом остался лишь объединённый вариант. И как запасной вариант – СПШ, в который всё реже и реже играл, хотя взлёт на Ил-2 там нравился больше в силу повышенной сложности (ежели с полной нагрузкой). Потом вышел Курс на Окинаву, далее Холодное небо Заполярья. За ними Истории пикирующего бомбардировщика и сразу за ним Золотая коллекция (как раз она у меня отсутствует – исчезла быстро из продажи). Потом были Штурмовики над Манчжурией. После вышел 46. Затем я приобрёл Платиновую коллекцию, ради которой пришлось залезать в долги Затем вышли Дороги войны 2 и Чужое небо. Далее была тишина и слухи про выход Битвы за Британию. И я уже не ждал ни дисков ни патчей. Я играл в версию 4.08 и не слышал ничего о дальнейших планах. Я не знал о том, что в открытом доступе лежит 4.09bm1. Поэтому когда я прочёл о готовящемся к выходу 4.09 меня словно молнией ударило! Быстрее начал искать информацию кто такие Daidalos Team и что-же это за патч такой. Информация была на SimHQ упомянутом уже вначале повествования и на Расправленных крыльях. И там и там это были по сути интервью. От чтения и видео-роликов я офигел. Скриншоты вызывали обильное слюноотделение. В общем я ждал. Снова ждал. Вернее не так. Я ЖДАЛ!!! – это правильнее всего. Так я ждал выхода 1946 (у буржуев под таким наименованием на DVD вышли сразу три адд-она: ИПБ, ШнМ и 46). После выхода 4.09 я искал информацию и переводил. Частично мной были переведены Guide по картам к 4.09. И далее некоторые документы я помогал переводить. Основной перевод конечно-же делал Andric. Потом было ожидание 4.10. А затем сбор средств на Пе-8/ТБ-7 в котором я был участником и немного агитатором. Процесс создания отслеживал. Вместо полноценного пляжного отдыха раз в 3 дня ходил в инет кафе и читал новости – жена меня ругала Потом новости о 4.11 также читал убежав с пляжа. Потом он вышел и я смог пощупать в том числе и то, за что я заплатил. Далее 4.11.1. И снова ожидание. 4.12 вышел и опять 4.12.1 и затем 4.12.2. И потом опять яма до 4.13. Затем ещё больший перерыв до 4.13.1. И наконец крайний 4.13.2. Сейчас я жду результатов работы над 4.13.3 и уже некоторые вещи жду которые выйдут только в 4.14 (например He-177, на который я тоже скидывал деньги и тоже следил за работой, но уже не с пляжей). Что я хотел бы сказать в конце данной вступительной ремарки: DT дали Илу второй шанс. Я снова жду патчи. В жизни у меня за эти 15 лет изменилось очень многое и пожалуй самые интересные перемены произошли в последние лет 7 – что примерно соответствует тому периоду в который я жду патчи от ДТ. Так ли сложилось исторически или есть некоторая закономерность в этом не берусь судить. Скорее всего непредвзято оценить данный факт сможет моя жена, но вряд ли я заставлю её писать главу к этому опусу. Тем более что пишу его сидя за рабочим компьютером в перерывах между выполнением работы непосредственной. Возможно некоторое заключение я напишу, хотя с учётом того что всё течёт и меняется, а патчи сменяют друг-друга – рано ставить точку и подводить черту. Поэтому пока многоточие…"
ГРОХОТ вне форума   Ответить с цитированием