Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2017, 00:14   #16
tvister
Местный
 
Аватар для tvister
 
Регистрация: 26.12.2013
Адрес: Донецьк Україна
Сообщений: 1,848
По умолчанию

Допустим нам удалось создать модель в блендере. Следует помнить о том, что дублирующиеся объекты, башни, стволы, дымовые трубы и т.д создаём в одиночных экземплярах и дублируем их после текстурирования. Следующий шаг работа с материалами и текстурами. И в Блендере она в два раза проще чем в Максе. И вот почему, бленди-экспортёр изначально не экспортирует материалы. Мы можем назначить материалы определённым полигонам, блендер позволяет использовать несколько материалов на одном объекте, но свойства материалов не экспортируются. ОГРОМНЫЙ минус. Материалы приходится подбирать из стандартных материалов Ил-а. Текстурирование имеет те же принципы, что и в Максе. В режиме редактирования, создаём UV развертку. Нарезаем будущие объекты с помощью команды выделить шов (см скрин3). Делим экран на две части на одной половине открываем редактор UV изображений в котором разворачиваем созданные развертки, на другой работаем с объектом. (скрин1). Мелкокалиберное вооружение и модели экипажа, я делаю отдельными моделями со своими материалами и текстурами, пригодится в других проектах(скрин2). Смесь лени, острого недостатка времени помноженное на отсутствие таланта художника, сподвигли меня на злобный плагиат. Конечно если бы знать авторов Смоленска и Индианаполиса, если бы была возможность спросить разрешения на использование их работы... Но все мои усилия по их поиску прошли даром. Если Красный Крым нарисовал сам, то в проекте Бруклин во всю использовал скин Индианаполиса. Все равно получилось лучше, чем рисовал бы сам. Проект Железняков не стал исключением, за основу был взят скин Смоленска и полностью переработан под Железняков. Если воспользовался скином Смоленска, грешно не позаимствовать и его вооружение. То есть выполнить импорт сторонних моделей в Блендер. Но об этом в следующем посте.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок.jpg
Просмотров: 900
Размер:	290.8 Кб
ID:	49202   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок (1).jpg
Просмотров: 934
Размер:	257.8 Кб
ID:	49203   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Новый рисунок(2).jpg
Просмотров: 875
Размер:	246.6 Кб
ID:	49204  
tvister вне форума   Ответить с цитированием