Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2019, 13:40   #9294
Chernomor
Местный
 
Аватар для Chernomor
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 14,396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тихон Посмотреть сообщение
Сцену встречи и беседы Фике с Мюнхгаузеном представляю себе так.

Претендентка задаёт барону вопросы о своей будущей стране.

И барон не ударяет в грязь лицом!

Диалог идёт конечно же на немецком. Но барон рассказывая об ужасах и чудесах России, часто переходит на русский, банально от недостатков нужных терминов в немецком.
Его речь становится всё чудесатее и чудесатее, в стиле Паши Пирамидона и Жени-Вани (И.Е.Фёдоров).
Кароче, врёт как дышит. Глаза Фике приближаются к диаметру 9 копеечной монеты.
Он хоша и ещё начинающий враль на этот момент, но таки основатель жанра. Не должен посрамить.

А вообще, весёлая могла быть сцена.

Ну...он присоединился уже в конце пути. До этого она ехала почти без сопровождения.
Если мне не изменяет память, он стал сопровождать её толи в Дании, то ли вообще в конце Пруссии.
Ну, насчёт диалога...
Не сомневаюсь, что он как в вооружении языком...наверное и впряг своё слово...
НО!
Он был простой Барон.
А, она принцесса. Хоть и, не халям-балям. Но, принцесса Цербстская.
А, он кто?...барон.
Барон..это, как наш помещик, имеющий в имении большую часть губернии (в лучшем случае). + память государя, на какой нить войне.
Личность заурядная.
А, девушка едет на сватовство к русскому царю.
Так что диалог мог иметь место, но свидетелей такого вряд ли могло быть. Ни он , ни она свидетелей такого диалога вряд ли могли допустить.
Но...я думаю, что барон мог влезть в разговор без приглашения...
Даже думаю, что при удобном случае..даже уверен, что и был диалог.
Не зря ведь, сей барон осел в нашей литературе...ну, даже в истории.
Да ещё...она хоть и переписывалась с Байроном. Но всегда..если не по-её..она указывала, что она императрица...и такт нужно держать...

НО! Она издавала свои пьесы, стихи...даже новеллы в стихах, и поэмы.
Она писала либретто к операм..мамадорогая. Ну, и оперы.на своё либретто..в окружении копозиторов сессно.
И между прочим...огромная часть на русском языке.
Ну, вот...скажите мне...как ехать в хуй знает куда...в бывшую часть османской империи в Крым, поглядеть на черноморский флот, и в это же время дрючить европейских вельмож в переписке.
Жуть баба...
Но...ей приписывают слова, что в Европе ни одна пушка не стрельнет, пока Екатерина не даст своё позволение.
Думаю, что это брехня. Она так не говорила, но было именно так.
Chernomor вне форума   Ответить с цитированием