Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2020, 22:36   #63
Grejf11
Greif11
 
Аватар для Grejf11
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: FUBAR city Mariupol
Сообщений: 1,513
По умолчанию

И продолжение темы
Цитата:
"Сиервой" заболел у нас Тухачевский. После первых публикаций в конце 1920-х он просто грезил ими. Но он грезил и танкетками (толпы которых должны были по его мнению заменить конницу на поле боя) и газами (чистое оружие, после которого нам достанется все, кроме людей) и самыми легкими в мире пушками (ДРП Курчевского) и разными другими прелестями.

Беда его в том, что он был идеалист и всегда мечтал об идеальном оружии во всех сферах применения. В это оружие вливал средства и практически всегда оказывалось, что его грезы не соответствуют истине.

Так и с автожирами. Именно Тухачевский пророчил, что автожиры в ближайшем будущем научатся летать с дикой скоростью и вертикально взлетать и садиться. И основания к этому были. Сиерва летала со скоростью 250-300 км/ч и пути ее увеличения не были исчерпаны (а тогда некоторые истребители только перешагнули за 350 км/ч). Теоретически вертикальный прыжок был обоснован вертолетчиками. Вот Тухачевский и видел, что автожиры заменят собой и бомбардировщики и штурмовики. То же самое, что ДРП заменят собой и батальонную и танковую и самолетную артиллерию... Потом работы Гороховского, Дыренкова, Малинина... И таких перегибов у него было ужасно много. Помню, как Михаил Свирин однажды на клубе назвал Тухачевского первым альтернативщиком-технарем, который видит силу армии только в ее оружии

И вот когда у нас первые автожиры начали более или менее нормально летать (пусть даже пока с авариями) заметили, что легкие аппараты ломаются редко, а чем аппарат тяжелее. тем выше его стоимость, резко падает потолок и дальность полета, тем сложнее пилотаж и тем больше вероятность резко ломануться на взлете и особенно при посадке. История с А-12 это подтвердила. Тогда Юрьев (наш теоретик вертолетостроения) выступал на страницах печати (например, журнал "знания-сила"), что автожир - может применяться, как средство для связи, разведки, корректировки огня. Автожир - легкомоторное средство. Но Тухачевский хотел именно истребитель-бомбардировщик-штурмовик. И гнал "быстрее, выше, сильнее", продолжая спускать туда бабки не считая, а вертолетостроения финансирую по остаточному принципу (то есть почти никак).

А вот это как раз и дискредитировало саму идею автожира. И хотя в 1937-м были проекты скажем, автожира для разведки целей подводной лодки (автожир хотели собрать из кусочков, перевозимых внутри лодки), а потом либо разобрать его и убрать назад, либо бросить на поверхности. Были проекты с/х, пожарных, связных автожиров, которые были легкими и недорогими. Но уже сама идея автожиризации была обложена Тухачевским. Не мудрено, что когда в 1939-м очередная попытка сделать универсальный боевой аппарат кончилась плачевно, их в 1940-м прикрыли и под раздачу попали и вертолеты.

Здраво подумав, я считаю, что если бы у нас продолжалась линия КАСКР, ЦАГИ-2, УАГИ-2ЭА(кстати, проект Братухина), ЦАГИ-6, ЦАГИ-13, ЦАГИ-14 с движком М-11, то это могло бы привести и к положительным результатам. Мы могли бы к войне иметь скажем, легкий двухместный связной автожир - корректировщик артогня, который можно было бы вооружить ДА. Этого, конечно не много, но это альтернатива, которая может сыграть. А предложенная Гренадером линия на развитие геликоптеров Братухина, мне в общем-то нравится. Их этого тоже может что-то получиться. Главное, чтобы Тухачевский не продолжал лить бабки в безнадежное дело, лишая денег другие параллельные направления.

Только я считаю, что А-7 тут мало пригоден. Он дорог, тяжеловат и все же не так прост в пилотировании, как хотелось бы.
__________________
Grejf11 вне форума   Ответить с цитированием